03.03.2023 11:51

Льготную ипотеку на новостройки в этом году оформят 215 тысяч семей

Льготной ипотекой на новостройки воспользовался миллион семей. Такие данные приводит ДОМ.РФ.

Программой "Льготная ипотека", оператором которой выступает ДОМ.РФ, с момента ее запуска в апреле 2020 года воспользовались уже более 1 млн семей. В общей сложности выдано кредитов на 3,5 трлн рублей.

Чаще всего "Льготную ипотеку" оформляют в Москве (120,1 тыс. кредитов), Санкт-Петербурге (94,8 тыс.) Московской области (91,8 тыс.), Краснодарском крае (65,9 тыс.), Свердловской (42 тыс.), Тюменской (40,8 тыс.), Новосибирской (34 тыс.), Ростовской областях (31,9 тыс.), Татарстане (31,9 тыс.) и Ленинградской области (28,5 тыс.).

По оценкам ДОМ.РФ, в 2023 году этой мерой господдержки смогут воспользоваться около 215 тыс. семей, сказал гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко. "За первые два месяца текущего года кредиты уже оформили более 28 тыс. семей, а если взять все госпрограммы, оператором которых выступает ДОМ.РФ, то речь идет уже о 100 тыс. семей, которые смогут решить жилищный вопрос", - отметил он.

При предельном уровне ставки по льготной ипотеке на новостройки в 8% средневзвешенная ставка крупнейших банков сейчас ниже - 7,6%.

"Льготная программа важна не только для поддержки граждан, но и для развития экономики, поскольку в результате ее действия создается синергетический эффект во многих других сферах, связанных со строительством. Важно при этом, чтобы не было злоупотребления и сговора с застройщиками, когда под кредит с низкой процентной ставкой предлагается жилье с завышенной ценой. Также в будущем подобные льготные программы должны касаться определенных направлений, в которых есть заинтересованность государства, например, чтобы закреплять трудовые ресурсы, либо стимулировать жилищное строительство в отдельных регионах", - подчеркнул председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Программа "Льготной ипотеки" была запущена в апреле 2020 года. Сейчас семьи могут оформить кредит по ставке до 8%, на таких условиях программа будет работать до 1 июля 2024 года. Программа позволяет получить ипотеку для покупки квартиры в строящемся доме, приобретения готового жилья у застройщика, строительства частного дома по договору подряда или самостоятельно, а также покупки земельного участка с дальнейшим возведением дома. Максимальная сумма кредита на льготных условиях по ставке 8% в рамках программы составляет 12 млн в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и 6 млн рублей в остальных регионах.