03.03.2023 13:12
    Поделиться

    Лидер группы "СерьГа" презентовал в "РГ" свой новый альбом

    В день, когда новый альбом группы "СерьГа" появился в Сети, лидер группы Сергей Галанин приехал в редакцию "Российской газеты". Музыкант рассказал, как работал над новой пластинкой и почему в свои соавторы он выбрал современных поэтов, пишущих о Донбассе.

    - Пластинка "Тебя не сломать" в основном на стихи замечательных российских поэтов Владимира Скобцова, Юнны Мориц, Анны Ревякиной, Анны Долгаревой, Игоря Караулова, есть три песни на мои слова. Хотя все это не совсем песни, они отличаются от тех песенных слов, к которым мы привыкли, иногда в них нет припева, иногда они звучат как нечто важное, сродни молитвы, - поделился с читателями "РГ" Сергей Галанин, - я не знаю, получилось у нас или нет, но работать над альбомом мне было интересно.

    Всего в альбом вошли 12 музыкальных композиций. Тематически и интонационно они во многом продолжают пластинку "Своим чередом", которую группа выпустила два года назад. А композиция "Тебя не сломать" не только перешла из предыдущего в новый альбом, но и озаглавила его. Правда, теперь в оркестровом звучании и с дописанными строчками.

    По большому счету перед нами - традиционный русский рок, в котором именно текстам уделяется больше всего внимания. Это серьезный разговор о том, что сегодня волнует Сергея Галанина, некоторые строчки и вовсе звучат как послания поколению. Однако, как уверяет сам музыкант, ему бы не хотелось, чтобы его называли пророком или отводили роль гуру, как это принято с некоторыми известными рок-исполнителями.

    "Кем мы себя возомнили?! Мы обычные ребята с гитарами, которым повезло, мы играем рок, но не пророки мы. У меня есть своя боль, я ее в песнях показываю, есть тревога, которой я тоже делюсь в песнях, также как делюсь и радостью. Вот и все!", - сказал Галанин.

    По словам музыканта, не все песни из нового альбома он будет исполнять на концертах группы "СерьГа", чтобы не нагружать зрителей, к тому же альбом "Тебя не сломать" - пример блестящей студийной работы, а рок-сцена все-таки подчиняется другим законам. Поэтому новую пластинку лучше слушать в наушниках или в машине - возможно, для глубокого разговора так даже лучше.

    О новом альбоме, о роли рок-музыки в современном тревожном мире, о том, почему музыкант поддерживает СВО и о какой борьбе он на самом деле говорит в своих песнях, Сергей Галанин рассказал в интервью "РГ". Оно будет опубликовано в ближайшее время.

    Поделиться