03.03.2023 13:24
    Поделиться

    Песков предупредил, что поставки вооружений Украине из Германии бременем лягут на простых граждан

    США продолжают линию на наращивание поставок вооружений Украине и побуждают к этому "своих подопечных" - страны Евросоюза. Но их "вклад" мало повлияет на ход российской спецоперации, при этом пострадают простые граждане. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    Представитель Кремля ответил на вопросы журналистов на тему анонсированной встречи президента США Джо Байдена с канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Как сообщалось, будет обсуждаться отправка боеприпасов из ФРГ на Украину.

    По словам Пескова, Вашингтон и сам наращивает поставки вооружений и склоняет к этому страны-сателлиты.

    "Это, конечно же, ложится существенным бременем на экономику этих стран", - заявил пресс-секретарь президента, уточнив, что пострадает благосостояние граждан стран ЕС - в данном случае налогоплательщиков ФРГ.

    "Им жить будет тяжелее от этого", - предупредил Песков.

    При этом наращивание поставок из стран Европы на Украину, по оценке Кремля, повлиять на исход событий "не сможет принципиально".

    "Но то, что это сделает этот конфликт более затяжным и с более печальными последствиями для украинского народа, - это факт", - отметил пресс-секретарь российского президента.

    Отметим, что беседа Джо Байдена и Олафа Шольца пройдет в закрытом режиме, и это будет вторая встреча лидеров. Первая состоялась в феврале прошлого года после вступления Шольца в должность канцлера.

    Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что любые грузы, которые содержат вооружения, станут законной целью для России.

    Поделиться