03.03.2023 03:00
    Поделиться

    В Молдавии правящая партия в первом чтении приняла законопроект о переименовании молдавского языка в румынский

    В Молдавии намечается языковая "перестановка": правящая партия "Действие и солидарность" (ПДС) в первом чтении приняла законопроект о переименовании молдавского языка в румынский. За его реализацию проголосовали 56 парламентариев. Инициатива подразумевает замену словосочетания "молдавский язык" во всех законах на "румынский язык". Кроме того, под деятельную руку депутатов попали слова "государственный язык", "официальный язык" и "родной язык" - их также трансформируют в "румынский язык".

    Но не всем чиновникам перемены пришлись по душе. Оппозиционные коммунисты и социалисты забраковали законопроект и выстроились возле трибуны парламента с плакатами. "Не издевайтесь над конституцией" и "Молдова, молдаване, молдавский" - было написано на одних. Другие призывали к отставке действующей власти и проведению всенародного голосования по вопросу. Попутно оппозиционеры выкрикивали: "Позор!"

    Члены ПДС попытались утихомирить оппонентов и усадить их обратно на места, но завязалась потасовка. Депутаты от правящей партии отбирали и рвали плакаты оппозиции.

    Языковые баталии в парламенте Молдавии прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. "Настоящая поддержка демократии по-американски. При (президенте Майе) Санду Молдавия отказывается от родного языка", - написала дипломат в своем Telegram-канале.

    Споры о названии языка республики идут не первый год. В 2013 году Конституционный суд страны постановил: государственный язык Молдавии - румынский. Но в Конституции страны в языковой графе значится молдавский. А вот в Декларации о независимости Молдавии, подписанной в ходе выхода страны из СССР, указан румынский. Потом Конституционный суд решил, что документ 1991 года все же выше основного закона страны, чем и объясняется кипучая деятельность на этот счет.

    Поделиться