02.03.2023 22:20
    Поделиться

    Появится ли на Ярославской земле памятник скульптору Александру Опекушину

    Сто лет назад скончался автор памятника Пушкину в Москве скульптор Александр Опекушин. Уж век позади, а самого мастера так и не увековечили.

    За памятник Александру III автору была определена пожизненная пенсия. Казалось, безбедная старость была обеспечена. Однако в 1917-м жизнь круто изменилась: "Живем мы так плохо, что сказать нельзя, голодаем, папа так истощал, что лежит в постели", - это из письма дочери скульптора Марии. О бедственном положении скульптора узнал Горький и помог семье Опекушина, но лучше жизнь не стала. В феврале 1923 года мастер заболел воспалением легких. 4 марта его не стало.

    Опекушин похоронен в селе Рыбницы возле храма Спаса Нерукотворного, где в ноябре 1838 года был крещен. На средства спонсора, пожелавшего остаться неизвестным, на его могиле установлен памятник из черного полированного гранита.

    Идею деятелей культуры Ярославской области об установке памятника земляку поддержал президент Академии художеств Зураб Церетели. Идею одобрила мэрия. В феврале действительный член Российской академии художеств скульптор Елена Пасхина представила мэру Ярославля Артему Молчанову и главному архитектору города Артему Цымбалову один из эскизов памятника Опекушину. Будем надеяться, что он появится на Ярославской земле.

    Поделиться