03.03.2023 11:54
    Поделиться

    Музеи Кронштадта станут локомотивом развития города

    В Кронштадте, в музейно-историческом парке "Остров фортов" продолжается выставка ледовых скульптур "КроншЛед". Но самым масштабным событием ближайшего времени станет намеченное на лето открытие в городе Музея военно-морской славы. К декабрю же станет доступна экспозиция его доминанты - первой атомной подводной лодки К-3 "Ленинский комсомол". В октябре 2022 года судну исполнилось 60 лет. Сейчас это единственный в мире стометровый атомоход, музеефицированный и размещенный на суше. Для того чтобы доставить его из Снежногорска в Кронштадт, была проведена уникальная операция, которой не производил до этого никто в мире.
    Ставропигиальный Никольский морской собор — главная доминанта города — строился как памятник чинам флота, погибшим при исполнении служебного долга.
    Ставропигиальный Никольский морской собор — главная доминанта города — строился как памятник чинам флота, погибшим при исполнении служебного долга. / Александр Гальперин/РИА Новости

    С каждым годом туристов, приезжающих на Котлин, становится больше. В том числе - за счет реализации большого проекта комплексного развития территории "Остров фортов". Только в одноименном музейно-историческом парке Кронштадта в прошлом году побывало около 2,8 миллиона посетителей.

    - По сути, сейчас здесь рождается новое городское пространство, - говорит соорганизатор проекта "Остров фортов" Марика Коротаева.

    Конечно, главная жемчужина кластера - это форты. Их реставрация началась в конце 2019 года, и за эти годы уже многое сделано. У форта Александр Первый отреставрирован наружный фасад, ему возвращен исторический цвет. Завершена очистка акватории. В форте Кроншлот отреставрированы Верхний и Нижний Николаевские маяки, восстановлена несущая стена Николаевской батареи. В форте Петр Первый отремонтированы два караульных здания, в которых планируется разместить объект общественного питания. Вскоре начнется выбор будущих эксплуатантов фортов, говорит Коротаева.

    Продолжается и развитие инфраструктуры города - в ближайшее время якорный инвестор должен построить на острове Котлин два отеля, жилые кварталы с социальной инфраструктурой - школой-лицеем, двумя детсадами и поликлиническим пунктом.

    В планах - строительство яхтенного порта на 509 судов с эллингами для зимнего хранения, ремонтными зонами и апартаментами. В Петербурге таких обустроенных марин не хватает, и спортсменам приходилось до этого ездить в Финляндию.

    Большие музейный и рекреационные проекты имеют синергетический эффект для других сфер жизни города - в разработке проект образовательного центра для детей и нового здания Кадетского морского военного корпуса.

    Новые объекты требуют развития инженерных сетей, рост туристического потока влечет за собой необходимость трансформации улично-дорожной сети города. Уже сформирован целый список приоритетных объектов инженерной инфраструктуры, требующих реконструкции. Сейчас на въезде в Кронштадт уже началась реконструкция транспортной развязки. Петербург выделяет средства для строительства шести объектов, включая пешеходную набережную и три новые автостоянки.

    Цифра

    82,2 миллиарда рублей вложено во все объекты "Острова фортов".

    Поделиться