03.03.2023 13:28
    Поделиться

    Журналист "РГ" и писатель Максим Макарычев представил в Екатеринбурге книгу о донском казачестве

    Российская аудитория не потеряла интерес к серьезной качественной литературе - об этом свидетельствует количество встреч с читателями, которые Максим Макарычев провел за несколько дней своего визита на Урал. Одна из них прошла в Свердловской областной научной библиотеке имени В. Г. Белинского, где одним из самых внимательных слушателей был атаман Оренбургского войскового казачьего общества генерал-лейтенант Владимир Романов.

    Макарычев рассказал о книге "Первая мировая", вышедшей в свет в издательстве "Молодая гвардия". Это первый том задуманной автором масштабной эпопеи "Не рви мне душу, Дон", которая будет состоять из шести книг. Он называется "Первая мировая", еще пять романов эпопеи будут рассказывать о судьбах России и донского казачества в драматическую эпоху русских революций, Гражданской и Великой Отечественной войн.

    Главный герой эпопеи - советский разведчик Николай Абрамов, жизнь которого прослеживается с детских лет, проведенных в доме отца в Новочеркасске, с 1915 года до гибели в катакомбах Одессы в 1943 году, куда он был отправлен по заданию руководства советской разведки для организации подпольно-подрывной работы против румыно-фашистов. Антигероем книги автор выбрал вымышленного сына разнорабочего ремесленной мастерской Новочеркасска, который, по его замыслу, стал одним из лидеров троцкистского движения на Дону. В сюжет вплетены судьбы императора Николая II, Григория Распутина, Керенского, Троцкого, барона Врангеля, генералов Каледина, Краснова, Деникина, Кутепова, Миллера, Брусилова и других.

    Материалы для саги автор собирал на протяжении семнадцати лет.

    - В работе над первым трехтомником я изучил более тринадцати тысяч документов, - рассказывает Максим Макарычев. - Среди них немало уникальных, ранее не публиковавшихся материалов Госархива РФ, знаменитого Пражского архива Русской эмиграции, рассекреченных документов Центрального архива ФСБ России, Государственного архива Ростовской области, Донской публичной библиотеки, личных архивов деятелей белой эмиграции.

    Поэтому автор готов к тому, что вокруг его книги развернется профессиональная дискуссия историков, все его тезисы и выводы подтверждены документально. А также уверен в том, что книга будет интересна самому широкому кругу читателей, потому что она написана легким языком, в ней множество реальных и вымышленных ярких героев и лихо закрученный сюжет.

    - Для удобства читателей я пишу текст как пьесу, чтобы впоследствии можно было издать аудиокнигу. Современные читатели ушли в интернет, и поэтому автор должен следовать за своей аудиторией, - говорит Макарычев.

    Второй и третий том эпопеи - "Крушение империи" и "Гражданская война. Исход" - уже написаны и появятся на книжных прилавках до конца этого года.

    Поделиться