03.03.202313:56

Сборку белорусских лифтов планируют начать в Красноярском крае

Аркадий Колыбалов/РГ
Качество, проверенное временем, так оценивают эксперты лифты с маркой могилевского предприятия в Союзном государстве. Поэтому вполне логичным был поднят вопрос об организации их сборочного производства в Красноярском крае во время посещения региона послом Беларуси Дмитрием Крутым, сообщает БЕЛТА.

Необходимые для этого современное оборудование, компетенции и желание у компании "Строй-Енисей",- официального дилера "Могилевлифтмаша" есть, убедился посол. А успех и масштабы их сборки напрямую зависят от емкости рынка. Тем более, что существуют планы поставок данной продукции и в соседние регионы.

Кроме того, глава дипломатической миссии, который принимал участие в региональном экономическом форуме, ознакомился с работой дилера белорусской техники "Карьерные машины". Компания работает с 2003 года, охватывая более 60 процентов территории России. Ее заказчики являются крупнейшие предприятия нефтегазовой, алмазо-, золото-, угледобывающей, энергетической, строительной и дорожно-строительной отраслей. Словом, в Беларуси, констатировал Крутой, открываются хорошие возможности для расширения двусторонних контактов.

Поэтому во время встречи с губернатором Красноярского края Александром Уссом он сфокусировал внимание на поставках всего спектра белорусского пассажирского транспорта, включая самосвалы для карьеров края, обновление лифтового парка по программе реновации, инновацию в аграрной сфере.

В свою очередь, губернатор российского региона анонсировал пятилетнюю программу подготовки празднования 400-летия Красноярска в 2028 году. На эти цели определены солидные ресурсы из федерального и регионального бюджета, а это, полагает посол, открывает дополнительные возможности и для участия белорусской стороны в реновации жилья, поставках абсолютно всех видов пассажирской техники, проектах по строительству подземного и наземного метро.

На полях форума, сообщает агентство, Крутой провел ряд встреч с руководством российских регионов. Так, с председателем правительства Иркутской области Константином Зайцевым обсуждались перспективы укрепления сотрудничества, в рамках действующей между партнерами двусторонней рабочей группы по развитию взаимовыгодного партнерства.

Российский коллега заверил, что для его региона РБ остается одним из ведущих партнеров в торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Он напомнил, что уже реализован совместный проект виртуального торгового дома "Иркутск - Брест". На его площадке задействовано более десятка компаний от Брестской и Иркутской областей.

"То, что экономические показатели растут, это результат эффективной совместной работы и поиска взаимовыгодных условий", - считает Зайцев, предложив и новые направления для кооперации, включая авиастроение. Ведь Иркутск является одной из ключевых точек данного кластера в Союзном государстве. Существуют планы и по развитию совместных проектов в рамках фармацевтического медицинского кластера. Кстати, уточнил Дмитрий Крутой, Брестская область определена лидером в сотрудничестве с сибирским регионом.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться