03.03.2023 07:44
    Поделиться

    Силуанов заявил, что налоговые поступления в бюджет превысили ожидания

    Налоговые доходы бюджетной системы России за январь-февраль превысили ожидания и составили 5 трлн рублей, заявил министр финансов Антон Силуанов в интервью RT.

    "Мы видим, что за январь - февраль 2023-го доходов в бюджеты поступило больше, чем за январь - февраль 2022-го, несмотря на то, что наши планы по году в целом были скромнее", - сказал он.

    По словам Силуанова, сейчас Казначейство распределяет эти доходы по уровням бюджетной системы.

    Министр также отметил, что Россия разочаровала всех, кто прогнозировал ей двузначные темпы падения экономики, высокую инфляцию и резкое снижение доходов граждан, и она уже приспособилась к ограничениям из-за западных санкций. Так, несмотря на запреты в отношении экспорта сырьевых и несырьевых товаров, найдены новые рынки сбыта. В результате - объем добычи углеводородов за прошлый год не только не сократился, но и вырос.

    Ожидается, что уже в 2025 году бюджет будет сбалансированным, то есть расходы будут равны доходам (без учета процентных расходов), говорит глава Минфина.

    "Это очень важно в плане обеспечения макроэкономической стабильности и выполнения всех наших обязательств, в первую очередь перед гражданами", - заключил Силуанов.

    Поделиться