The Guardian: Лоббисты в США зарабатывают на безвозмездной помощи Украине

Часть крупнейших американских лоббистов, оказывая бесплатную помощь Украине, получают миллионы от подрядчиков Пентагона. Об этом пишет британская газета The Guardian.

"Конфликт между Россией и Украиной вынудил некоторых крупнейших игроков лоббировать бесплатно. <…> у них есть финансовый стимул для оказания помощи Киеву: они заработали миллионы, защищая интересы производителей оружия", - говорится в статье.

В пятницу, 3 марта, США объявят о выделении нового пакета военной помощи Украине.

24 февраля Соединенные Штаты объявили о выделении киевскому режиму нового пакета военной помощи на сумму 2 млрд долларов. Уточнялось, что в рамках новых поставок Киев получит беспилотники и средства борьбы с ними, артиллерийские снаряды и боеприпасы для РСЗО HIMARS.

В отличие от предыдущих пакетов помощи от США, этот предполагает размещение заказов на производство, а не изъятие со складов армии США готовых изделий. Это означает, что Украина получит технику и боеприпасы, предусмотренные пакетом, лишь после того, как они будут изготовлены.

США