03.03.2023 08:00
    Поделиться

    После длительной паузы стартует чемпионат России по футболу. Александр Мостовой - о том, чего ждать от команд

    3 марта после длительной паузы матчами 18-го тура возобновляется отечественная Премьер-лига. Интриг во второй части сезона более чем достаточно. Главная из них - кто завоюет "золото".
    "Спартак" в первых двух кубковых матчах в этом году дважды обыграл "Локомотив" - 1:0 и 4:2.
    "Спартак" в первых двух кубковых матчах в этом году дважды обыграл "Локомотив" - 1:0 и 4:2. / РИА Новости

    Претендентов на первое место трое - "Зенит", "Спартак" и "Ростов". Если не будет сюрпризов, практически наверняка борьба развернется между питерской и московской командами. На данный момент "красно-белые" отстают от подопечных Сергея Семака на шесть очков, но при этом им еще предстоит сыграть друг против друга.

    Главная интрига - сумеет ли "Спартак" вытеснить "Зенит" с первого места и завоевать первый титул с 2017 года

    Своими ощущениями от второй части сезона с "РГ" поделился бывший полузащитник сборной России и "Спартака", двукратный чемпион СССР Александр Мостовой.

    Соскучились по Премьер-лиге? Какие ожидания от второй части сезона?

    Александр Мостовой: Сложно сказать, соскучился или нет. Все же во время паузы мы смотрели матчи чемпионата мира, еврокубки, предсезонные игры с участием российских команд. Футбола было предостаточно. Что касается ожиданий, то посмотрим, как проявят себя лидеры, что будет в борьбе за выживание. Все как обычно.

    Согласны, что главная интрига - сумеет ли "Спартак" вытеснить "Зенит" с первого места? Какие у "красно-белых" шансы?

    Александр Мостовой: Конечно, всем интересно, чем закончится эта борьба. Вообще шесть очков - с одной стороны, солидный отрыв, с другой - если "Зенит" допустит осечку, "Спартак" может ею воспользоваться. Плюс им ведь еще играть друг против друга в концовке сезона. В общем, здесь все возможно. Но на данный момент питерцы выглядят фаворитами гонки.

    Кубковые матчи были показательны? Вам понравился в них "Спартак"?

    Александр Мостовой: Нет, не показательны абсолютно. Я не увидел в них ничего такого экстраординарного. "Спартак" был фаворитом в паре с "Локомотивом", хотя отрезками "красно-зеленые" были лучше. Вспомните второй тайм в Черкизово, плюс если бы не грубейшая ошибка Тикнизяна во второй половине ответной встречи, кто знает, чем бы все закончилось. Но в целом "Локомотив" не сказать, что был явно слабее. И обратите внимание: "железнодорожники" уступили в обоих поединках, однако никто их особо не критикует.

    "Локомотив" спасется? Или его может поджидать участь "Динамо", неожиданно для всех вылетевшего в 2016 году?

    Александр Мостовой: Спасется, разумеется. Посмотрите на их состав, как они усилились зимой. "Локомотив" вылетит, только если будет выпускать на поле 5-6 человек, но такое ведь запрещено регламентом. А так я вообще не вижу вариантов, при которых они отправятся в первый дивизион. Проводить параллели с "Динамо" я бы не стал, поскольку тогда, если не изменяет память, у "бело-голубых" половину состава распродали, лидеры ушли. А у "Локомотива" наоборот: было качественное усиление, пришли и молодые ребята. Думаю, все будет нормально. Просто "Локомотиву" предстоит вернуться на прежний уровень после всего, что в клубе натворили немцы. Три победы за первую чать сезона - это вообще ни в какие ворота не лезет с такими возможностями.

    Не менее острая борьба предстоит за призовые места. "Ростов", "Динамо", "Ахмат", ЦСКА, "Краснодар". Кому отдаете предпочтение в этой борьбе?

    Александр Мостовой: Без еврокубков как-то пропал интерес к тому, кто займет, к примеру, третье место. Я сам провел столько лет в Европе, и третьи-четвертые строчки были интересны только тем, в какой еврокубковый турнир мы попадем - Лигу чемпионов, Кубок УЕФА. А так... Сложно предсказать, кто среди всех этих команд окажется выше. Претендентов много, посмотрим. Но борьба как наверху, среди грандов, так и внизу таблицы будет ожесточенная.

    Кстати

    Состоялась жеребьевка следующих этапов Кубка России. Стали известны пары второго этапа 1/4 финала "Пути регионов". Друг против друга сыграют: "Акрон" (Тольятти) - "Локомотив" (Москва), "Зенит" (Санкт-Петербург) - "Динамо" (Москва), "Пари НН" (Нижний Новгород) - "Ростов", "Ахмат" (Грозный) - "Краснодар". Победители пар будут определены по итогам одного матча. Определились также полуфинальные пары "Пути РПЛ": "Крылья Советов" (Самара) - ЦСКА, "Спартак" (Москва) - "Урал" (Екатеринбург). На этой стадии клубы проведут между собой по две игры.

    Где будем смотреть

    3 марта, пятница, "Матч Премьер"

    18.55 "Факел" - "Химки". Прямая трансляция.

    4 марта, суббота, "Матч ТВ"

    16.30 "Зенит" - "Пари НН". Прямая трансляция.

    19.25 "Ростов" - "Локомотив". Прямая трансляция.

    "Матч Премьер"

    13.55 "Спартак" - "Урал". Прямая трансляция.

    16.25 "Ахмат" - "Оренбург". Прямая трансляция.

    5 марта, воскресенье, "Матч ТВ"

    13.55 "Динамо" - "Крылья Советов". Прямая трансля- ция.

    19.30 "Сочи" - ЦСКА. Прямая трансляция.

    "Матч Премьер"

    16.25 "Краснодар" - "Торпедо". Прямая трансляция.

    Поделиться