Financial Times: Украина призвала ЕС отправлять 250 тысяч артиллерийских снарядов в месяц

Киевские власти призвали Евросоюз отправлять Украине 250 тысяч артиллерийских снарядов в месяц. Об этом пишет газета Financial Times, ссылаясь на письмо главы минобороны Украины Алексея Резникова, адресованное коллегам в странах блока.

Издание отмечает, что данное количество снарядов необходимо, чтобы восполнить критическую нехватку, которая, по утверждению Резникова, ограничивает продвижение ВСУ на поле боя, пишет РИА Новости.

Украинские войска используют только 20 процентов от того количества снарядов, которое они могли бы применять, если бы не их дефицит, отметил Резников. По его данным, Украина в месяц тратит в среднем 110 тысяч снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров.

"Если бы мы не были ограничены количеством имеющихся снарядов, то могли бы использовать полный боекомплект - 594 тысячи снарядов в месяц", - заявил представитель минобороны Украины. Он добавил, что для успешного выполнения боевых задач минимальная потребность ВСУ составляет 60 процентов от полного боекомплекта - это 356 тысяч снарядов в месяц.

Ранее сообщалось, что в новом плане военной поддержки Украины ЕС предложил выделить один миллиард евро на производство 155 мм артиллерийских снарядов. Как пишет Politico, данное предложение инициировал высокопоставленный дипломат ЕС Жозеп Боррель.