04.03.2023 03:47
    Поделиться

    Interia: Польшу ждет "ценовой апокалипсис" на рынке овощей и фруктов

    Поляки опасаются повторения британского сценария - нехватки овощей и фруктов из-за роста цен на электроэнергию. Если ситуация не изменится, то Польшу тоже ждет "ценовой апокалипсис", пишет издание Interia, ссылаясь на экспертов.

    Отмечается, что пустые полки, лимиты продаж для определенных продуктов питания и заоблачные цены - это британская реальность сегодня. Великобритания борется с самой большой нехваткой овощей и фруктов за последние годы.

    Польские фермеры не исключают, что из-за роста цен на газ и дефицита угля, которые необходимы для тепличного выращивания зимой, британский сценарий может повториться. "Все станет дороже, если так выросли цены на электроэнергию, газ, отопление. Нас может ждать Апокалипсис", - заявил представитель Сельскохозяйственной палаты в Нижней Силезии.

    Существование данной проблемы признал и минсельхоз Польши. В ведомство поступают сигналы о том, что производители тепличных овощей из-за высоких цен на энергоносители намерены ограничить масштабы производства в следующем сезоне.

    При этом некоторые эксперты успокаивают поляков, отмечая, что масштабы производства в Польше находятся на высоком уровне и страна остается одним из крупнейших производителей фруктов и овощей в Евросоюзе. По их мнению, даже снижение производства и небольшой урожай не приведут к дефициту на рынке.

    Ранее сообщалось, что в Польше в ближайшие месяцы ожидается дальнейшее повышение цен на продукты питания. Значительно вырастут цены на алкоголь, мясо, молочные продукты и овощи. Хлеб тоже подорожает. Кроме того, в Польше резко подорожали туалетная бумага, бумажные полотенца и салфетки. Производители объяснили это разорванными цепочками поставок и повышением цен на газ из-за антироссийских санкций.

    Поделиться