04.03.2023 14:41
    Поделиться

    Патриарх Кирилл: Раскопки в центре Кремля нужно "музефицировать"

    Раскопки в центре, в сердце Руси - в Кремле, даже имеющие научное значение, - это не очень хороший символ. "Это не значит, что раскопки нужно закрыть, уничтожить, но их нужно "музефицировать" таким образом, чтобы не было этого раскопа в центре Кремля", - заявил после окончания литургии в Успенском соборе Московского Кремля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

    Предстоятель Русского православной церкви так же заметил, что археологические раскопки в центре Кремля, разумеется, вести надо. Но их следует проводить так, чтобы сохранять в этом месте подобающий порядок, который бы соответствовал его значению как "центру государства российского". Патриарх сказал так же, что это его просьба и пожелание тем, кто "имеет и власть, и возможность привести это место в такое состояние, которое бы соответствовало центру, сердцу государства российского".

    Такой стала реакция патриарха Кирилла на сообщение директора Музеев московского Кремля Елены Гагариной о том, что в Успенском соборе Кремля в ходе реставрации были обнаружены фрагменты храмов периода Ивана Калиты и Ивана III. Как ожидается, археологи планируют открыть еще четыре шурфа, чтобы понять, в каком состоянии находятся фундаменты. Также изучается вопрос о том, можно ли их "музефицировать" - в будущем сделать археологические окна и демонстрировать их посетителям Кремля.

    Поделиться