06.03.2023 01:16
    Поделиться

    "Федор - наш герой": жители Брянской области расклеивают листовки в поддержку раненого мальчика

    Мальчик Федор, получивший ранение, но спасший двух девочек-первоклашек, идет на поправку. После операции его состояние улучшилось. Десятилетний герой уже переведен из реанимации в обычную палату. Сейчас местные жители расклеивают листовки, с надписью "Федор - наш герой", где изображен мальчик держащий за руки маленьких девочек. По сети идет флешмоб #ФедяПоправляйся: школьники и взрослые пишут этот хештег на апельсинах и выкладывают в соцсети. Вечером на башне брянского телецентра зажгли специальную подсветку "Федор, ты - наш герой": в честь смелого мальчика из маленького поселка.

    Врачи в пятницу провели сложную четырехчасовую операцию по спасению ребенка, которого пытались убить украинские террористы, проникнувшие в Брянскую область. Была извлечена пуля калибра НАТО, которая попала ребенку между грудной клеткой и левым легким. По словам сотрудников больницы, Федя держался настоящим молодцом, ни до, ни после операции он не плакал, а наоборот, пытался поддержать свою старшую сестру и маму.

    Сестра Федора Эльзара Ковалева рассказывает, что была в шоке, когда ей позвонили и сообщили, что ее десятилетний брат находится с пулевым ранением в больнице. В панике она добралась до лечебного учреждения и увидела окровавленного ребенка в приемном покое. Ноги буквально подкосились. Но Федя вел себя как настоящий боец.

    "Он был настолько спокойный, я плакала, у меня истерика, он мне говорит: успокойся, моя хорошая, все нормально", - рассказала сестра. Вместе с мальчиком она поехала из районной больницы в Брянск, где маленькому герою сделали операцию.

    По словам родственницы, Федор вместе с мамой и младшей сестренкой живет в приграничном брянском селе Брахлов. Однако, на учебу, вместе с другими детьми он ездит в соседний поселок, который находится в 13 километрах от его дома. Родители договариваются с односельчанами, у которых есть транспорт, по утрам отвозить детей в школу.

    Вообще, Климовский район Брянской области известен тем, что здесь несколько десятилетий подряд проходил международный славянский фестиваль. Сотни тысяч русских, украинцев и белорусов собирались в месте схождения границ сначала трех республик СССР, потом - трех государств. От границы деревни Брахлов, где живет многодетная семья Рохатхон Темировой, до Украины - около четырех километров, а от Любечан, куда с территории соседнего государства зашли террористы, всего 150 метров. Депутат Сачковичского сельского поселения Евгений Анисенко рассказал "РГ", что еще в 2014 году некоторые жители этих сел перебрались к родственникам в Климово и другие места - лишь бы подальше от границы:

    - В Любечанах ранее жили родственники моей жены, я хорошо знаю это село. Несколько сотен метров - и уже граница. После 2014 года на некоторых участках границы установили столбы, натянули между ними колючую проволоку. Конечно, это не преграда, по проселочным дорогам проехать можно. Люди чувствовали себя неуютно.

    Маленький герой проведет в больнице еще не менее двух недель. Фото: vesti.ru

    В тот страшный день, десятилетнего Федю и двух первоклашек Злату и Лену согласился подвести до школы их односельчанин Леонид. Дети забрались на заднее сиденье красной "Нивы" и, весело болтая, отправились в путь. Подъезжая к селу Любечане Климовского района Брянской области водитель почувствовал неладное. Послышались звуки стрельбы, на дороге появились люди с автоматами одетые в белые маскхалаты. Леонид попытался развернуть машину и уйти от нацистов. Судя по кадрам с места расстрела, которые были показаны ФСБ России, боевики стали стрелять по автомобилю, пули пробили шины и попали в водителя. "Нива" остановилась. Сложно представить, что творилось в головах детей, когда дверь машины открыл боевик в маске и приказал выходить из машины и бежать в поле. Федор не запаниковал, он взял девчушек за руки и побежал с ними в сторону от нацистов. Загремели выстрелы. Сестра Федора рассказала журналистам, как сам мальчик описывал эту жуткую картину.

    "Получается, стреляли в спину. Он взял девочек - и побежали. Он молодец: держался, не плакал, не растерялся. Не каждый взрослый так сделает", - говорит родственница.

    "Потом выбежали на дорогу. Сначала остановили трактор, они не взяли их, а потом Федя уже остановил машину. Там было два дядечки, он сказал: "Они меня с девочками взяли", - рассказала сестра.

    Федор попросил отвести их к знакомой своей мамы. Женщина пришла в ужас, когда с порога мальчик сообщил, что их обстреляли, а потом снял кофту. На спине мальчика она увидела рану от пули. Односельчанка сразу оказала Федору первую помощь, бросилась звонить в экстренные службы и маме мальчика.

    Районные врачи диагностировали у юного пациента проникающее ранение в спину и приняли решение перевести мальчика в Брянск.

    Мама Федора Рохатхон Темирова, как только узнала о ранении сына, сразу попыталась поехать в районную больницу. Однако в приграничных районах было введено особое положение и все передвижения гражданских лиц были запрещены. "Позвонила знакомая и сказала: "Рая, извини, такая плохая новость - у тебя Федора ранили. У меня истерика, я сразу дочке звонить. Сама добраться не могла, нас не выпускали туда", - рассказала Рохатхон журналистам. Своего маленького героя мама смогла увидеть только в Брянске. Только увидев после операции маму, маленький Федя дал волю чувствам и заплакал.

    Мама Федора рассказала, что в семье шестеро детей - четыре мальчика и две девочки. Два старших брата Феди сейчас воюют в зоне спецоперации. Прямо из больничной палаты Федя смог поговорить с одним их своих братьев - Алексеем.

    Фото: wikimedia.org

    "Не болит ничего, Федька?", - спросил Алексей. "Болит, но я терплю", - слабым, чуть дрожащим голосом отвечает маленький герой. Алексей рассказал Феде, что оба старших брата, которые сейчас защищают Родину, им гордятся, и пообещал навестить мальчика, как только вернется.

    Мама девочки, которую спас Федор, рассказала журналистам, что очень благодарна мальчику. "Благодарна, что не растерялся, благодарна маме за такого сына. Просто молодец, он ангел-хранитель наших детей", - сказала женщина.

    Власти Брянской области представили маленького героя к награде "За отвагу". Глава Следственного комитета наградил десятилетнего Федора за проявленный во время атаки диверсионной группы героизм ведомственной медалью "Доблесть и отвага".

    Поделиться