04.03.2023 21:42
    Поделиться

    Российские школьники стали золотыми медалистами Международной олимпиады по математике

    Вся сборная школьников из России - четверо ребят из Санкт-Петербурга - получила медали высшей пробы в индивидуальном зачете XIV Международной олимпиады Romanian Master of Mathematics. Она проводится ежегодно в Бухаресте (Румыния) с 2008 года. В олимпиаде принимают участие юные математики со всего мира.
    Все члены российской математической сборной - школьники из Санкт-Петербурга - получили золотые медали.
    Все члены российской математической сборной - школьники из Санкт-Петербурга - получили золотые медали. / пресс-служба Министерства просвещения

    Наши ребята проходили конкурсные испытания дистанционно - в Образовательном центре "Сириус". Золото получили Роман Кузнецов, Алиса Волкова и Эльдар Хисамутдинов из Президентского физико-математического лицея № 239 Санкт-Петербурга, а также Павел Прозоров из питерского лицея № 533.

    Кстати, в прошлом году на этих соревнованиях Россия завоевала две золотые и две серебряные медали, а в общем зачете команда взяла первое место, разделив победу со сборной Китая.

    - Российская команда в очередной раз продемонстрировала блестящие результаты и этим еще раз подтвердила: отечественная система образования была и остается одной из самых лучших, - отметил, поздравляя школьников, министр просвещения Сергей Кравцов. - Наши педагоги помогают ребятам развивать таланты, добиваться триумфальных побед. И в Год педагога и наставника особенно приятно выразить благодарность за это тренерам сборной.

    Кто же они, тренеры золотых медалистов? Руководитель нашей сборной - учитель математики Президентского физико-математического лицея № 239 Кирилл Сухов, его заместитель - доцент кафедры высшей математики МФТИ Павел Кожевников.

    - Мы подтвердили тот высокий уровень подготовки, который показали в 2021 году. Следующие важные для нас соревнования - Международная математическая олимпиада, которая пройдет в июле в Японии. Сейчас ребята продолжают подготовку к ней в "Сириусе", - прокомментировал Кирилл Сухов.

    Поделиться