04.03.2023 12:22
    Поделиться

    В Госдуму внесен очередной законопроект о предоставлении возможности инвалидам бесплатно ставить машины на платных парковках

    В Госдуму внесен очередной законопроект о предоставлении возможности машинам инвалидов бесплатно ставить машины на платных парковках. Это уже третья попытка депутатов дать возможность инвалидам оставлять машины бесплатно не только на специально выделенных местах, но на любых свободных.

    Сейчас с инициативой выступили депутаты Олег Смолин и Артем Прокофьев из фракции КПРФ. Ранее подобные законопроекты предлагали депутаты фракции ЛДПР. Новый законопроект предлагает внести изменение в часть 8 статьи 13 закона "Об организации дорожного движения". В ней устанавливается перечень машин, с которых не допускается взимание платы за парковку. Это автомобили пожарной охраны, полиции, скорой помощи, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции. А также транспортных средств, военной полиции, войск национальной гвардии, Следственного комитета. В том числе автомобилям фельдъегерской связи.

    Этот перечень предложено расширить за счет машин инвалидов.

    Сейчас, согласно 15 статье закона "О социальной защите инвалидов", в местах организации парковок должно выделяться не менее 10 процентов мест именно для стоянки машин инвалидов. И местные власти успешно выполняют свою обязанность, по выделению таких мест. Однако, вот беда, как правило, этих мест все равно не хватает. И когда инвалид приезжает, например, в поликлинику, ему приходится либо искать любое другое свободное место со соответствующим знаком, но уже вдалеке от объекта, либо занимать любое свободное платное место, но при этом оплачивать парковку на общих условиях.

    В то же время в Москве, например, машин многодетных семей могут занимать любую свободную платную парковку абсолютно бесплатно. Справедливым такое положение дел назвать сложно.

    На этот законопроект отзыв правительства еще не получен. Но на предыдущие проекты он был предоставлен. К сожалению, отрицательный. В нем говорилось, что право предоставления тех или льгот это дело региональных властей. Действующее законодательство не запрещает им предоставить дополнительные льготы инвалидам, сверх тех, которые установлены законом.

    Позиция местных властей простая: инвалидам выделены бесплатные места, обязанность властей исполнена. А то, что они заняты, - это другая проблема. А если машина припаркована на платном месте, то парковка должна быть оплачена, кто бы ее ни занимал.

    Напомним, что еще в конце 2021 года комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов большинством голосов рекомендовал принять в первом чтении схожий законопроект, который закрепляет право инвалидов на бесплатную парковку на любом свободном месте. Поправка, правда, вносилась в статью 15 закона "О социальной защите инвалидов". Однако документ так пока и не рассматривался.

    Поделиться