04.03.2023 07:28
    Поделиться

    Всемирный банк: В Сирии ущерб от землетрясений составил 5,1 миллиарда долларов

    Всемирный банк заявил в пятницу, что смертоносные землетрясения, которые обрушились на Турцию и Сирию в феврале, нанесли Сирии прямой физический ущерб на сумму около 5,1 миллиарда долларов, что усугубило разрушения в стране, уже опустошенной годами гражданской войны.

    Текущая стоимость поврежденных и разрушенных зданий и инфраструктуры оценивается примерно в 10 процентов валового внутреннего продукта Сирии, говорится в заявлении банка, которое цитирует Reuters. Поврежденные здания включают объекты культурного наследия в исторических районах Сирии, говорится в сообщении.

    "Эти потери усугубляются годами разрушений, страданий и лишений, которые сирийский народ пережил за последние годы", - сказал Жан-Кристоф Карре, региональный директор Всемирного банка на Ближнем Востоке. По оценкам экспертов, катастрофа вызовет спад экономической активности, что еще больше повлияет на перспективы роста Сирии.

    По данным банка, провинция Алеппо понесла около 45 процентов общего ущерба от землетрясений в стране. Около 37 процентов ущерба приходится на провинцию Идлиб, а 11 процентов - на прибрежную провинцию Латакия. При этом, оценки общего прямого ущерба колеблются от 2,7 до 7,9 млрд долларов, говорится в сообщении банка. Кроме того, оценка Всемирного банка не охватывает более широкие экономические последствия и потери для сирийской экономики.

    В результате землетрясений 6 февраля в Турции и Сирии погибло не менее 45 тысяч человек. По данным властей, число погибших в Сирии превышает 5900 человек.

    Поделиться