05.03.2023 20:01
    Поделиться

    Школы могут обязать закреплять требования к форме учеников

    Школы должны утверждать требования к внешнему виду учеников. За это выступает Минпросвещения России. В минувшую пятницу предложение обсудили с депутатами на заседании профильного комитета Госдумы. В ходе дискуссии также был анонсирован законопроект о запрете видеосъемки на уроках.

    Согласно предложению о школьной форме, образовательные организации будут утверждать требования к одежде, "чтобы не было в школах рваных джинсов, балахонов и так далее", пояснил депутатам замглавы минпросвещения Андрей Корнеев. По его словам, сейчас у школ есть право (а не обязанность) закреплять требования к форме учеников, но им воспользовались только учебные заведения в 37 регионах.

    Учителя говорят, что надо заканчивать на уроках с фотосъемкой

    Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил парламентариям, что инициатива касается именно одежды. О требованиях к внешнему виду в целом, например, к цвету волос, речи не идет. Учебные заведения смогут на основе национального стандарта устанавливать стиль и формат, обсуждая их с родителями и учениками. Депутаты согласны с предложенным подходом. Председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова отметила, что "никто не говорит о внедрении единой школьной формы". По мнению депутата, в целом форма "организует и дисциплинирует, и поэтому детям важно ее носить".

    На том же заседании Ольга Казакова заявила о разработке инициативы, согласно которой в российских школах могут ввести запрет фото- и видеосъемки на уроках. Идея появилась благодаря обращениям педагогов к депутатам. Учителя "говорят о том, что нужно заканчивать на уроках с видео- и фотосъемкой, нужно заниматься обучением", отметила глава комитета. По ее словам, такие нормы оградят педагогов от "провокаций и нечестности". Что касается штрафов за такие нарушения, то пока их вводить не предлагается.

    Депутат ГД Сергей Колунов, комментируя эту тему "РГ", заметил, что данный вопрос - дискуссионный: с одной стороны, дети действительно не должны отвлекаться от учебы. С другой стороны, бывают экстренные ситуации, и в этих случаях, уверен он, надо разрешить пользоваться гаджетами.

    Поделиться