05.03.2023 23:20
    Поделиться

    В конце марта в России появится новый железнодорожный турмаршрут - "К истокам Древней Руси"

    На новом маршруте за четыре дня можно увидеть древние храмы, уникальный памятник и загадать желание у Веселой Козы
    В конце марта в России появится новый железнодорожный турмаршрут - "К истокам Древней Руси"
    Успенский кафедральный собор был полностью восстановлен к 2010 году - столетию города Ярославль.
    Успенский кафедральный собор был полностью восстановлен к 2010 году - столетию города Ярославль. / РИА Новости

    Это четырехдневное путешествие в Нижний Новгород и Ярославль. Туристические вагоны включат в состав поездов в Саратове и Пензе, пояснили в РЖД. Из этих городов в один день, но в разное время (из Саратова - в 15.30 мск, из Пензы - в 22.46) выйдут поезда, а утром прибудут в Нижний Новгород.

    Здесь путешественникам обещают показать Дятловы горы, у подножия которых сливаются Волга и Ока. А еще - Нижегородский кремль. На его территории есть памятник основателям города князю Георгию Всеволодовичу и святителю Симону. Туристы увидят здание-самолет, аллею-выставку военной техники и многое другое. На Большой Покровской смогут загадать желание у бронзовой Веселой Козы, а потом прокатятся по самой длинной в Европе канатной дороге, соединяющей два берега Волги, и насладятся красивейшими видами города.

    Вторая остановка на маршруте - древний Ярославль. Здесь экскурсанты увидят еще одну Стрелку (и сравнят с нижегородской) - место слияния рек Волги и Которосли. Рядом сверкает золотыми главами Успенский кафедральный собор. По пути к нему остановитесь у скульптуры Святой Троицы - единственной в России.

    В Ярославле, весь исторический центр которого находится под охраной ЮНЕСКО, точно есть что посмотреть. К примеру, на территории бывшего мужского Спасо-Преображенского монастыря, а ныне музея-заповедника, где в конце XVIII века была найдена рукопись "Слова о полку Игореве", находится и самое старое из дошедших до нас ярославских зданий - Спасо-Преображенский собор XVI века. Туристы могут поучаствовать в мастер-классе по росписи ярославских изразцов: такими украшены многие местные храмы. Предки ярославцев использовали лишь пять цветов: все оттенки зеленого, голубой, коричневую охру, желтый и белый.

    Вот только подняться на звонницу в музее-заповеднике и навестить живой символ Ярославля медведицу Машу, которые тоже есть в программе, пока не получится. Доступ туда появится лишь в конце апреля - начале мая. Машенька спит, для нее зима еще не закончилась.

    Музей приютил и спас медвежонка в 1988 году. Маше уже 35 лет - почтенный для косолапой возраст. Поэтому с ней обращаются очень бережно. После пробуждения она не меньше двух недель будет привыкать к бодрствованию. И тревожить Машу ни в коем случае нельзя.

    Первые вагоны с туристами из Саратова и Пензы отправятся к истокам Древней Руси 24 марта 2023 года.

    Поделиться