05.03.2023 19:02
    Поделиться

    Экс-капитан сборной России Дзюба вернулся в Премьер-лигу хет-триком в ворота "Ростова"

    Большой российский футбол вернулся: 4 и 5 марта состоялись первые матчи чемпионата страны после зимней паузы.
    Артем Дзюба прекрасно зарекомендовал себя в составе "Локомотива" в стартовых матчах сезона.
    Артем Дзюба прекрасно зарекомендовал себя в составе "Локомотива" в стартовых матчах сезона. / РИА Новости

    В 18-м туре хватило интересных событий, ярких голов и разочарований. Был и герой уикенда - им стал экс-капитан нашей сборной Артем Дзюба, оформивший хет-трик в игре за свой новый клуб "Локомотив" против "Ростова" (3:1).

    Форвард с характером

    Дзюба никого не оставляет равнодушным. Его либо критикуют, либо хвалят. Он то герой, то изгой. Но одно отрицать нельзя: этот человек привлекает к себе огромное внимание и он умеет играть в футбол чуть ли не лучше остальных в России.

    Если взглянуть на карьеру Артема - это сплошь испытания. Ему приходилось доказывать в "Спартаке", причем не единожды, пробиваться в стартовый состав "Зенита", выигрывать с заурядным "Ростовом", забивать в "Томи". Звездный час нападающего пробил в 2018 году, когда он стал героем домашнего для нас чемпионата мира, забив лишь на один мяч меньше, чем Криштиану Роналду. В тот момент мало кто вспоминал, что всего за несколько месяцев до старта первенства планеты Дзюба даже не рассматривался как реальный кандидат в национальную команду.

    Артем способен на экстраординарные поступки. В 2018 году, уйдя на правах аренды из "Зенита" в "Арсенал", он заплатил 120 тысяч евро, чтобы выйти на поле против питерской команды. Дзюба не просто сыграл в том матче, а принес своей команде важнейшую ничью, забив третий мяч - 3:3. Форвард отпраздновал гол прямо перед тогдашним тренером зенитовцев Роберто Манчини, с которым у Артема был конфликт.

    Матчи с командой Валерия Карпина принципиальные для Артема Дзюбы. Игрок и тренер враждуют уже много лет

    - Я не девочка, чтобы всем нравиться, - сказал тогда Дзюба. Эту фразу он повторял несколько раз за последние годы. Артем и в самом деле многим не нравится. Особенно главному тренеру сборной России Валерию Карпину.

    Игрок против Карпина

    Со слов Артема, с Карпиным у него сразу не сложилось. Но вот что интересно: работая вместе в "Спартаке", натянутые отношения между футболистом и тренером никак не сказывались на игровом времени Дзюбы. Но разногласия между ними были настолько большими, что в какой-то момент стало ясно - кому-то придется уйти. И этим кем-то оказался Артем.

    Уже потом, спустя несколько лет, Дзюба с Карпиным едва не подрались в одной из столичных гостиниц. Дошло до того, что они оба даже публично не скрывали своей неприязни друг к другу.

    Кто мог подумать, что придет момент, когда Дзюба и Карпин могут вновь сойтись в одной команде? Но Валерий Георгиевич возглавил сборную, а Артем к тому моменту был ее капитаном. Было это летом 2021 года - сразу после оглушительного провала на Евро-2020. Сколько ни пытались примирить Дзюбу и Карпина - все тщетно. При новом тренере форвард не провел ни одного матча за национальную команду.

    Впрочем, пока Дзюба ставит перед собой несколько иные цели. Он снова должен доказать всем, что его рано списывать со счетов. После неудачного вояжа в Турцию, он призван вывести из кризиса "Локомотив". По иронии судьбы, возвращение 34-летнего форварда в Премьер-лигу пришлось на матч с "Ростовом" Карпина. И сразу хет-трик.

    - Важно было победить, потому что "Локомотив" не должен находиться так внизу в таблице. Ну а огорчить Георгиевича (Карпина. - Прим. "РГ") - дело обязательное, - полушутя сказал Артем.

    "Спартак" оступился

    Все эти месяцы эксперты и простые болельщики гадали, сумеет ли "Спартак" навязать борьбу "Зениту", помешав питерцам завоевать пятый титул подряд. Перед возобновлением Премьер-лиги отрыв "сине-бело-голубых" от москвичей составлял шесть очков. Спартаковцам крайне нежелательно было допускать осечек. Но они оступились.

    "Урал" - крепкий орешек. Команда Виктора Гончаренко не знает поражений с начала октября, серия достигла уже восьми встреч. Против москвичей клуб из Екатеринбурга выглядел очень достойно и едва не вернулся домой с тремя набранными очками. Впрочем, справедливости ради, уже в самой концовке гости должны были пропустить третий мяч, однако арбитр Виталий Мешков по ошибке отменил гол Александра Соболева. Как итог - 2:2.

    Осечкой "Спартака" сполна воспользовался "Зенит": футболисты Сергея Семака разгромили на своем поле "Пари НН" - 3:0. Дубль оформил Малком, с 14-ю забитыми мячами догнавший в списке лучших бомбардиров чемпионата спартаковца Квинси Промеса и форварда "Крыльев Советов" Владимира Писарского.

    Важнейшую победу одержал "Сочи", проводивший первый матч под руководством вернувшегося в Премьер-лигу Курбана Бердыева. Южане обыграли дома столичный ЦСКА со счетом 2:0 благодаря дублю вышедшего на замену во второй половине Луки Джорджевича. Потерпев поражение, армейцы остались на пятой строчке с 29-ю набранными очками, а вот сочинцы поднялись на седьмую строчку (28 баллов), опередив "Краснодар".

    Поделиться