05.03.2023 16:48
    Поделиться

    Французские профсоюзы пообещали остановить экономику страны

    Забастовки во Франции в знак протеста против государственной пенсионной реформы затронули энергетический гигант Electricite de France (EDF) третий день подряд после того, как рабочие сократили мощность на ряде ядерных реакторов. Забастовки сократили производство в воскресенье примерно на 4 гигаватт на генераторах на четырех заводах, включая Трикастин, Фламанвиль, Каттеном и Палуэль, согласно документам, опубликованным на веб-сайте EDF.

    Рабочие конфликты также распространяются на транспортную отрасль: перевозчики планируют заблокировать некоторые логистические и промышленные центры рано утром в понедельник, сообщает Le Parisien.

    Сбои в системе энергоснабжения и в работе промышленных центров произошли накануне общенациональных акций протеста, которые должны начаться во вторник. Некоторые профсоюзы, в том числе CGT, пообещали "остановить страну", заблокировав движение самолетов, поездов, метро и автомобилей, а также затруднив работу школ, портов, нефтеперерабатывающих заводов и других промышленных секторов. "Мы выходим на совершенно новый уровень", - сказал лидер профсоюза CGT Филипп Мартинес в интервью воскресному Journal du Dimanche. Профсоюзы протестуют против планов президента Франции Эмманюэля Макрона повысить пенсионный возраст в стране до 64 лет, несмотря на противодействие со стороны рабочих, общественности и представителей различного политического спектра.

    Общественная поддержка реформ составляет 32 процента, согласно опросу Ifop, опубликованному в воскресенье в газете, в то время как только 34 процента респондентов считают, что правительство отзовет план в ответ на протесты и забастовки. "Для некоторых людей это будет действительно хаотично", - сказал министр транспорта Клеман Бон в интервью телеканалу France 3. Хотя забастовки означают, что общественного транспорта будет мало, он сказал, что правительство по-прежнему не настроено на пересмотр пенсионных правил.

    Забастовки в EDF произошли после того, как сенат Франции проголосовал за план поэтапной отмены конкретных пенсионных мер, которые позволяют некоторым работникам, в том числе работникам коммунальных служб, выходить на пенсию на несколько лет раньше, чем людям на других должностях. Сокращение мощности в EDF влияет на доступные поставки, но ожидается, что мягкая погода снизит нагрузку на энергосистемы страны, уточняет Bloomberg.

    Управление гражданской авиации Франции (DGAC) обратилось к авиакомпаниям с просьбой отменить от 20 до 30 процентов своих рейсов во французских аэропортах 7 и 8 марта из-за запланированных забастовок авиадиспетчеров. Авиакомпания Air France заявила, что планирует выполнить восемь из 10 рейсов в эти дни, включая все дальнемагистральные рейсы. "Нельзя исключать задержки и отмены в последний момент", - говорится в сообщении воздушного перевозчика. Национальная железнодорожная компания SNCF предупредила, что движение будет прервано 7 марта, а железнодорожная служба Eurostar отменила некоторые рейсы между Парижем, Лондоном, Брюсселем и Амстердамом 7 и 8 марта.

    Поделиться