05.03.2023 17:41
    Поделиться

    Правительство Японии добавило на карту страны больше 7 тысяч новых островов

    Японское правительство впервые за 35 лет провело пересчет владений и дополнило карту Cтраны восходящего солнца более 7 тысячами доселе не указанных на ней островов.

    В настоящий момент Управление геопространственной информации Японии (GSI) вносит последние корректировки в новые данные, чтобы в скором времени официально объявить о "находках". Хотя окончательная цифра все еще может измениться, по результатам территория страны будет включать около 14 тысяч островов вместо ранее зарегистрированных 6852.

    Удвоение в японской островной семье объясняют позитивным влиянием инновационных технологий. Дело в том, что при последнем подсчете в 1987 году местная береговая охрана буквально вручную фиксировала в морских водах количество островов, нанесенных на карту.

    В последние годы власти столкнулись с волной критики: многие полагали, что данные прошлого столетия устарели и не соответствуют действительности. В 2021 году депутат от правящей Либерально-демократической партии назвал точное понимание количества островов "важным административным вопросом" и призвал к их пересчету во имя "национальных интересов".

    В результате компьютер проанализировал цифровую карту суши и зафиксировал 100 тысяч островов. Затем за дело взялись эксперты и сравнили информацию со старыми аэрофотоснимками и архивными данными, чтобы вычеркнуть из списка земли, созданные рукой человека.

    Кроме того, минимальную окружность полноценного острова, как и 35 лет назад, приравняли к 100 метрам - совсем маленькие клочки суши пришлось исключить из перечня.

    Впрочем, по информации источника Kyodo News, увеличение количества островов из-за их небольшой площади вряд ли заметно повлияет на площадь Японии и на ее территориальные воды. Тем не менее новые цифры попадут на страницы учебников, а также найдут применение в науке.

    Поделиться