05.03.2023 23:24
    Поделиться

    Денис Мантуров побывал в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина

    Вице-премьер Денис Мантуров побывал в одном из по-настоящему звездных мест России - в Звездном городке. А именно - в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.
    Здесь готовят будущих покорителей космоса. Денис Мантуров с Валентиной Терешковой и Юрием Борисовым в ЦПК имени Гагарина.
    Здесь готовят будущих покорителей космоса. Денис Мантуров с Валентиной Терешковой и Юрием Борисовым в ЦПК имени Гагарина. / пресс-служба правительства РФ

    Вообще каждый, кто здесь бывает, отмечает особую "здешнюю" ауру. Космическую. А как иначе? Так, комплекс тренажеров транспортного пилотируемого корабля "Союз МС" обеспечивает подготовку космонавтов в штатных и нештатных режимах функционирования бортовых систем. Другой комплекс - российского сегмента Международной космической станции - предназначен не только для отработки навыков по эксплуатации его систем и полезной нагрузки, но и для выполнения "многосегментных" операций, а также обеспечения безопасности объединенного экипажа и живучести МКС. Тут сразу несколько тренажеров: служебного модуля, функционально-грузового блока и лабораторного модуля "Наука".

    Одна из "инстанций" подготовки космонавтов - центрифуга. Прошел? Считай, уже на орбите

    В гидролаборатории космонавты отрабатывают навыки работы в невесомости. Но, пожалуй, одна из самых серьезных "инстанций" подготовки космонавтов - это центрифуга. Как говорят: "Прошел? Считай, одной ногой уже на орбите". В центре их две: с "плечом" в семь метров и восемнадцать. Последняя, массой в триста тонн, - самая большая в Европе. В течение нескольких секунд они развивают перегрузку до 8 единиц. Предельная - тридцать. Но это уже, правда, для испытаний техники.

    Как известно, Научно-технический совет "Роскосмоса" одобрил продление эксплуатации российского сегмента МКС до 2028 года. (Прежде речь шла о 2024-м годе включительно). Были обсуждены техническое состояние российского сегмента станции, мероприятия по продлению срока его эксплуатации, вопросы медицинского обеспечения и расширения программы научно-прикладных исследований. Сообщалось, что по результатам НТС "Роскосмос" подготовит документы для обращения в правительство РФ.

    Комментируя решение о продлении срока эксплуатации российского сегмента МКС, генеральный конструктор по пилотируемым космическим системам и комплексам Владимир Соловьев отмечал, что последние два года российским сегментом МКС занимались очень серьезно, провели большое количество ремонтных работ и работ по дооснащению. Было придумано много разных методов продолжения полета российского сегмента МКС и увеличения срока службы бортовых систем.

    Р.S.

    В ЦПК вице-премьера Дениса Мантурова сопровождали генеральный директор "Роскосмоса" Юрий Борисов и депутат Госдумы, Герой Советского Союза Валентина Терешкова. У Валентины Владимировны, первой в мире женщины-космонавта и единственной в мире женщины, совершившей космический полет в одиночку, сегодня день рождения. Поздравляем от души!

    Поделиться