05.03.2023 21:27
    Поделиться

    Москва и Душанбе подписали дорожную карту по развитию туризма

    По итогам визита в Душанбе премьер-министра Михаила Мишустина Россия и Таджикистан договорились о всестороннем развитии сотрудничества. Подписан солидный пакет документов. В частности, страны намерены разрабатывать совместные туристические маршруты, а также признавать ученые степени своих граждан.

    Таджикистан - стратегический партнер России и союзник в Центральной Азии, заявил глава российского кабинета министров на межправительственных переговорах. В этом году исполняется 30 лет с подписания странами Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Торгово-экономическое сотрудничество в прошлом году увеличилось почти на 25% и превысило 1,7 миллиарда долларов. "Радует рост инвестиций (около 1,7 млрд), но все равно он не столь велик, насколько велики возможности между нашими странами", - считает Михаил Мишустин.

    Москва и Душанбе подписали дорожную карту по развитию туризма

    Успешно развиваются культурно-гуманитарные связи. В этом году, напомнил глава российского кабмина, в Таджикистане планируется проведение Дней российского кино и Дней культуры России. "В области высшего образования: учебный год в российских вузах начался с увеличения квоты правительства. В этом году мы предусмотрели 750 мест для граждан Таджикистана, а в следующем - более 900 мест", - рассказал премьер-министр РФ.

    Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода прежде всего поздравил Мишустина с днем рождения - в пятницу главе правительства России исполнилось 57 лет. У торгово-экономических отношений стран, уверен Расулзода, есть огромный потенциал, который должны реализовать как власти, так и регионы, и бизнес. Прошедшая в Душанбе конференция по межрегиональному сотрудничеству, на которой обсуждалось деловое и инвестиционное сотрудничество, показала высокую заинтересованность предпринимателей в расширении партнерства в разных сферах. Итогом конференции стало подписание пакета договоров. "Сегодня, как мне сообщили, более 26 компаний договорились подписать все соглашения. Я думаю, что этот процесс дальше будет двигаться", - сказал таджикистанский премьер.

    Правительственные переговоры завершились подписанием ряда договоров, в том числе о налоговом и таможенном администрировании, в области здравоохранения. "Их практическая реализация как раз будет уплотнять ткань нашей совместной работы", - ожидает Михаил Мишустин. Министерство экономического развития РФ договорилось с комитетом по развитию туризма при правительстве Таджикистана совместно расширять туристические проекты. В "дорожную карту" включили 17 мероприятий: по разработке совместных туристских маршрутов и брендов, их продвижению, улучшению условий для взаимного привлечения инвесторов. Страны также наладят обмен информацией и опытом работы в области туризма, образовательное сотрудничество, намерены улучшать качество услуг, предоставляемых экскурсоводами и гидами-переводчиками. "Мы все еще видим значительный нереализованный потенциал в туристском обмене между нашими странами", - подчеркнул глава Минэкономразвития России Максим Решетников.

    Между тем

    Михаил Мишустин вручил премьер-министру Таджикистана российский орден Почета. Кохир Расулзода удостоен награды указом президента РФ. "Это признание вашего личного большого вклада в укрепление наших научно-технических и торгово-экономических взаимоотношений и культурно-гуманитарного сотрудничества", - заявил Мишустин.

    Поделиться