05.03.2023 07:55

Овечкин забросил 815-ю шайбу и приблизился к рекорду Гретцки

Российский нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин сделал дубль в матче регулярного чемпионата НХЛ против "Сан-Хосе".

Столичные хоккеисты начали матч против "акул" из рук вон плохо. К 16-й минуте "Вашингтон" уступал (0:2) после голов Томаша Гертла и россиянина Александра Барабанова.

Команда Овечкина с таким положением дел не смирилась и во втором периоде четырежды огорчила соперника. Дублем отметился Крэйг Смит, по разу отличились Николя Обе-Кюбель и Мэтт Ирвин.

В заключительном периоде "Вашингтон" не сбавил обороты. Ти Джей Оши с передачи Овечкина сделал счет 5:2, но Нико Штурм немного сократил отставание. И тут пришло время Овечкина. Российский форвард дважды отправил шайбу в сетку, а окончательный счет установил Дилан Строум - 8:3.

Овечкин после этого матча набрал 60 очков (35 голов и 25 передач). Но главное, что он еще на две шайбы сократил отставание от легендарного Уэйна Гретцки в борьбе за титул лучшего снайпера в истории лиги. Россиянин отстает от канадца на 79 точных бросков - 815 против 894-х.