05.03.2023 16:28
    Поделиться

    Российских болельщиков лишают трансляций из-за санкций

    4 марта в Дубае произошло историческое событие. Впервые с 2008 года на турнире под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов состоялся российский финал. Даниил Медведев обыграл Андрея Рублева, но насладиться успехом отечественного тенниса смогли далеко не все.
    Gettyimages

    Будем откровенны: теннисные матчи и раньше получали не слишком много времени в эфире общедоступных каналов. Для любителей тенниса оставался вариант оформить подписку на "Евроспорте". "Первый" или "Матч ТВ" просыпались лишь, когда наши игроки доходили до финалов больших турниров.

    Турнир в Дубае к категории "Больших шлемов" не относится, однако русский финал событие достаточно неординарное для покупки субправ на трансляцию. Увы, сегодняшняя политическая ситуация такова, что представить себе такую сделку невозможно. Впрочем, и счастливым обладателям подписки на телеканал "Евроспорт" пришлось пройти через определенные неудобства, чтобы все-таки увидеть исторический матч. Ведь "Евроспорт" свое вещание на Россию прекратил, и посмотреть нужную игру даже при наличии уже оплаченной подписки можно лишь через обходные сервисы.

    Напомним, весна прошлого года ознаменовалась целым рядом приостановленных телеконтрактов на российском рынке. Одними из первых его покинули НХЛ и НБА, сотрудничавшие с сетевыми сервисами.

    Фото: REUTERS

    Показывать свои матчи на "Матч ТВ" запретили французская, португальская и шотландская футбольные лиги. С канала ушла и "Формула-1". Одна из самых крупных потерь - трансляции английской Премьер-лиги. С минувшей осени матчи АПЛ должен был транслировать все тот же "Матч ТВ", по неофициальным данным, заключивший шестилетний контракт.

    Впрочем, у федерального спортивного телеканала остаются права на показ футбольных еврокубков, а также футбольных чемпионатов Испании, Италии и Германии. Кроме того, "Матч ТВ" в полном объеме показал чемпионат мира в Катаре.

    Фото: GettyImages

    Под вопросом трансляции зимних Олимпиад 2026 и 2030, а также летних 2028 и 2032. В январе Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о результатах тендера на показ этих игр. В списке европейских стран, на территории которых будет осуществляться вещание, Россия и Беларусь не значатся. Означает ли это, что отечественный болельщик олимпийских соревнований не увидит? Возможно, МОК ближе к делу найдет отдельного вещателя для нашей страны. Многое будет зависеть от политической обстановки и от того, допустят ли российских спортсменов к участию в Играх.

    Поделиться