05.03.2023 19:07
    Поделиться

    Проблемы на "Ростов Арене": Футбольному полю требуется новая реновация

    Во время игры "Ростов" - "Локомотив" болельщики и, естественно, футболисты с тренерами в очередной раз обратили внимание на непрезентабельный вид газона на "Ростов Арене". "Тяжелое" поле действительно становится серьезной проблемой "Ростов Арены".
    Газон стадиона в Ростове вызывает у футболистов, болельщиков и экспертов только слезы.
    Газон стадиона в Ростове вызывает у футболистов, болельщиков и экспертов только слезы. / Донат Сорокин / ТАСС

    В прошлом году поле выглядело не лучше. А в 2021-м российская Премьер-лига даже приостановила проведение матчей на "Ростов Арене" из-за плохого газона. Такая же проблема возникла и у казанского "Рубина". "Клубы должны принять меры по улучшению качества полей на домашних стадионах и сообщить о них Лиге. Комиссия РФС и РПЛ по допуску полей обеспокоена состоянием газонов в южных регионах и Поволжье", - отметили в Лиге. Также были привлечены эксперты для взаимодействия с агрономами стадионов. Тогда ростовчане объясняли сложности аномальными погодными условиями.

    В начале марта 2020 года тренер ростовского клуба Валерий Карпин назвал состояние поля "Ростов Арены" катастрофичным. Представители регионального минспорта заявили, что причиной могло стать некачественное обслуживание стадиона. Была проведена реновация поля. По словам первого заместителя губернатора Ростовской области Игоря Гуськова, она оказалась необходима после передачи стадиона из федеральной собственности в региональную.

    - Первые игры показали, что корневая система молодой травы не выдерживает интенсивной нагрузки. Верхний пласт газона был полностью снят - это около 380 тонн органических остатков, которые задерживали необходимую влагу для укоренения травы. После чего было засеяно пять видов трав, - рассказал он.

    На реновацию тогда было потрачено 1,6 млн рублей.

    - Дополнительный подсев травы был произведен семенами, дающими всходы на 15-20-й день. Новые семена позволяют добиться более качественного укрепления корневой системы всей поверхности поля, - пояснил первый заместитель донского губернатора.

    Но, судя по всему, сейчас требуется новая реновация. Еще 22 февраля после матча ростовской команды с "Уралом" (1:1) главный тренер "Ростова" Валерий Карпин вновь высказал претензии к газону на "Ростов Арене". По его словам, при желании поле можно должным образом подготовить даже в феврале. В качестве примера он назвал ростовский стадион "Олимп".

    Как отмечают специалисты, поддерживать в хорошем состоянии большие стадионы довольно затратно и сложно. Особенно в переходный период от зимы к весне. Однако опыт упомянутого Валерием Карпиным не столь огромного, как "Ростов Арена", местного стадиона "Олимп", на котором играет молодежная команда ростовского клуба и тренируется основная, показывает, что газон на поле все же может выглядеть достойно.

    За рубежом стадион, как правило, входит в структуру клуба, который отвечает за его содержание и использование. Если арена находится в плохом состоянии, могут быть введены штрафные санкции в отношении клуба

    - Стадион "Олимп" имени Виктора Понедельника состоит в безвозмездном пользовании футбольного клуба и за ним тоже ухаживает ФК. Это открытый стадион, который постоянно находится под солнцем и воздействием атмосферных осадков. И там с газоном все хорошо. На зиму его вводят "в спячку" двумя типами покрытия - от низкого температурного режима и от влажности. А агроном решает вопросы посева и внесения необходимых удобрений. Наверное, на большом стадионе тоже можно содержать газон в порядке вне зависимости от времени года, используя подогрев, - говорит директор школы Олимпийского резерва Юрий Софронов.

    Возможно, основная проблема заключается в том, что "Ростов Арена" не является собственностью ФК, который вряд ли потянет расходы на его содержание. Арена находится на балансе министерства имущественных и земельных отношений Ростовской области. А между тем, как отмечают эксперты, за рубежом стадион, как правило, входит в структуру клуба, который является владельцем и отвечает за его содержание и использование. Если стадион находится в плохом состоянии, могут быть введены штрафные санкции в отношении клуба. Хотя, например, в Германии есть и муниципальные стадионы, на которых играют небольшие команды и которые содержат муниципалитеты. Причем стадионы изначально планируются как многофункциональные центры, что позволяет эффективно использовать их не только как спортивные объекты и зарабатывать на этом.

    В России, увы, окупать содержание огромного стадиона, на котором не так часто проходят матчи, пока не научились.

    Поделиться