05.03.2023 12:08
    Поделиться

    Президент Сербии Вучич назвал ложью сообщения о продаже оружия Украине

    Сербия не поставляет оружие Украине, заявил президент балканской страны Александр Вучич на конференции ООН в Катаре. Об этом пишет ТАСС.
    Пресс-служба МИД РФ / РИА Новости

    "Сербия никому не поставляет оружие… Мы не поставляем оружие ни России, ни Украине", - сказал Вучич, отметив, что Сербия "производит и продает боеприпасы".

    Как пишет РИА Новости, Вучич назвал эти заявления "откровенной ложью". При этом он заметил, что в Сербии много оборонных предприятий, и "когда производите боеприпасы, они обязательно окажутся в зоне конфликта".

    По его словам, Белград ранее запретил экспортировать далее боеприпасы, которые были проданы Турции.

    Ранее в СМИ распространились кадры якобы со склада в Братиславе, где запечатлены ракеты М-21 для РЗСО "Град" производства сербской оборонной компании Krušik. Утверждалось, что, предположительно, боеприпасы были переправлены из Турции в Словакию, а оттуда - на Украину.

    В МИД России заявили, что обеспокоены этими сообщения СМИ и следят за сюжетом. Этот вопрос в российском дипломатическом ведомстве назвали слишком серьезным с точки зрения отношений между двумя государствами, однако отметили необходимость опираться на факты.

    Вучич не раз говорил, что Белград не намерен менять свою политику в отношении Москвы и вводить санкции против России, несмотря на беспрецедентный западный прессинг.

    Поделиться