05.03.2023 17:48
    Поделиться

    Проводников немецких железных дорог оснастят нательными видеокамерами

    Руководство немецких железных дорог (Deutsche Bahn) намерено оснастить проводников нательными видеокамерами из-за роста насилия в отношении персонала поездов прошлом году.

    Как сообщает немецкое издание Tаgеsschau, с февраля на железной дороге Шварцвальда проводится тестовая операция с камерами на теле проводников, которая будет распространена на другие регионы. Глава службы безопасности DB Group Ханс-Хильмар Ришке рассказал, что сотрудники поезда и пассажиры чувствуют себя с камерами в большей безопасности.

    Кроме того, запланировано введение дополнительных защитных мер, а также курсов обучения железнодорожников, контактирующих с клиентами. Видеонаблюдение на вокзалах расширят: в настоящее время компания эксплуатирует около девяти тысяч видеокамер, а к 2024 году их должно быть 11 тысяч. В салонах почти трех четвертей всех пригородных поездов и поездов дальнего следования уже установлено почти 50 тысяч камер. По данным Deutsche Bahn, на безопасность пассажиров и сотрудников компания ежегодно тратит более 180 миллионов евро.

    Из-за пандемии коронавируса в Германии поездами стали пользоваться значительно меньше пассажиров. Однако за минувший год количество нападений на сотрудников значительно увеличилось. Компания сообщила о 3138 случаях, что на 21 процент больше, чем в 2021-м. Около 30 процентов из них были связаны с требованием о ношении масок (отменено по всей стране в феврале). Еще семь процентов инцидентов возникли в связи с сезонным понижением цен - билеты стоили по девять евро. Из-за этого летом составы были переполнены и возникали постоянные скандалы с пассажирами.

    Половина нападений затронула железнодорожный состав регионального транспорта. Вместе с тем уборщики или обслуживающий персонал на вокзале также становились жертвами. Серьезные телесные повреждения, составляющие шесть процентов всех нападений, были "исключением", пояснили в компании.

    В конце января немецкий профсоюз железнодорожников и транспортников (EVG) также пожаловался на участившиеся нападения на сотрудников Deutsche Bahn. Глава профсоюза Мартин Беркерт настаивает на том, чтобы сотрудники федеральной полиции могли ездить в поездах дальнего следования, что в настоящие момент не практикуется в Германии.

    Поделиться