05.03.2023 21:02
    Поделиться

    Государство будет управлять срывающими оборонный заказ предприятиями

    Российские компании, работающие в рамках гособоронзаказа и срывающие сроки по своим обязательствам, будут переходить под внешнее управление при введении военного положения. Об этом говорится в указе президента Владимира Путина. Документ публикует "Российская газета".

    На время перехода на внешнее управление права акционеров предприятий будут приостановлены. Фактически речь идет о временной национализации, уточняет политолог Георгий Бовт. Речь идет о частных компаниях, которые выполняют заказы минобороны. Приостановка прав акционеров этих предприятий в случае введения внешнего управления будет действовать до отмены военного положения. Оценкой выполнения компаниями гособоронзаказа будет заниматься рабочая группа по вопросам работы компаний, участвующих в выполнении гособоронзаказа во время военных действий при коллегии Военно-промышленной комиссии России. Также рабочая группа будет определять управляющих в случае передачи компаний под внешнее управление.

    На данный момент военное положение действует в четырех регионах: на территории Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Оно объявлено с 19 октября 2022 года.

    В этих регионах указ уже может применяться, так как документ вступает в силу с момента опубликования. "В этих регионах он будет применяться, вероятно, в первую очередь, - говорит Бовт. - Но скорее всего документ принят на будущее, на случай введения военного положения в других регионах". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в пятницу, 3 марта, уточнил, что решений о введении военного положения в других регионах или в масштабах всей страны не принималось.

    Механизм передачи предприятий под внешнее управление будет напоминать тот, что применяется в банковской сфере, отмечает Бовт. "В ситуации с банками назначается внешний управляющий из банковской среды, предприятию может быть назначен из среды госчиновников или из предпринимательского сообщества", - поясняет он.

    По сути этот документ можно назвать предупреждением частным компаниям. "Теперь собственникам придется больше времени уделять контролю за сроками и качеством поставляемой для военных нужд продукции", - говорит проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

    Сафонов напомнил, что в СССР многие предприятия имели так называемые мобилизационные планы. "Жизнь потребовала вернуться к проверенным практикам, но с учетом новых реалий, связанных с изменением характера собственности. Теперь потребуется владельцам четко выполнять задачи государства, связанные с обеспечением его безопасности, а не только следовать коммерческим интересам", - считает Сафонов.

    Указ распространяется на все предприятия, которые выполняют гособоронзаказ и поставляют свою продукцию минобороны. Поэтому сроки придется соблюдать всем, от производителей вооружения и тяжелой военной техники до поставщиков картошки. И это логично, поскольку в начале частичной мобилизации основные претензии звучали в адрес поставщиков обмундирования.

    Поделиться