05.03.2023 23:01
    Поделиться

    Столичному центру микроэлектроники и фармацевтики исполнилось 65 лет

    Новый город, история которого началась в 1958 году в пригороде столицы, в районе станции Крюково Октябрьской железной дороги, когда-то называли нашей Силиконовой долиной, имея в виду его роль в развитии отечественной микроэлектроники и новых технологий. Чуть позже Зеленоград, расположенный в 37 километрах от Москвы, превратился в один из ее округов, но это совсем не помешало ему все-таки стать центром самых современных отраслей всей страны.
    Сергей Собянин: Уже в апреле в Зеленограде откроется новый спорткомплекс «Спутник Арена» с бассейном, футбольным полем и легкоатлетическим ядром.
    Сергей Собянин: Уже в апреле в Зеленограде откроется новый спорткомплекс «Спутник Арена» с бассейном, футбольным полем и легкоатлетическим ядром. / Аркадий Колыбалов

    "И сегодня государство снова смотрит на Зеленоград как на город, от которого во многом зависит, что будет с нами происходить в ближайшие годы, а может, и десятилетия, - сказал мэр Москвы Сергей Собянин, приехав поздравить зеленоградцев с 65-летием их города. - Та основа науки, микроэлектроники, информационных технологий - это фундамент развития современной промышленности, на которой зиждутся не только наши мирные технологии, но и военные".

    И добавил: "Мне очень просто сверять даты в развитии Зеленограда, потому что мы с ним одногодки. Глядя на исторические вехи Зеленограда, я вспоминаю по этим годам вехи своей жизни, а последние годы вообще тесно связаны с Зеленоградом". Сейчас в Зеленограде работает свыше 60 компаний в области микроэлектроники, приборостроения, фармацевтики и в других сферах. Большая часть их находится на территории Особой экономической зоны "Технополис "Москва".

    Особенно энергично развивается площадка "Алабушево", где с 2019 года формируется фармацевтический кластер. В нем работает шесть производств, в этом году к ним добавится еще три, а к 2027 году их будет 15. Запланировано, что там будет выпускаться 128 противовирусных, онкологических и других жизненно важных препаратов, из которых 98 прежде не производились в России. Благодаря этому в стране будет закрыта на 80 процентов потребность в онкологических лекарствах.

    Название Зеленоград очень подходит для этого округа, так как несмотря на промышленный характер, округ остается одним из самых зеленых и привлекательных в Москве. За последние 12 лет там приведено в порядок и реконструировано 39 парков, скверов и зон отдыха. Среди них Парк 40-летия Победы с Большим и Малым городскими прудами, парки "Ровесник", "Поляна сказок", "Панфиловский", "Бабочка" и другие. Благоустраиваются и дворы жилых домов, межквартальные городки и спортплощадки. Большую работу город проводит и для того, чтобы жители Зеленограда не ощущали своей оторванности от остальной столицы. Для этого еще в 2015 году был построен четвертый главный путь на участке Москва-Пассажирская - Крюково. Это позволило запустить скоростные поезда, сократившие время в пути в полтора раза - с 55 до 36 минут, а интервалы между ними уменьшить с 9 до 7,5 минуты.

    В этом году с пуском МЦД-3 Зеленоград получит и настоящее наземное метро. В перспективе в состав крупнейшего транспортно-пересадочного узла войдет и остановочный пункт высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Санкт-Петербург.

    Поделиться