05.03.2023 18:29
    Поделиться

    В Нижнекамске готовятся к театральным фестивалям

    В Нижнекамске открыли театральный комплекс "Джалиль", в котором Театр юного зрителя наконец-то обрел собственную сцену. Реконструкцию здания провели в рамках нацпроекта "Культура". На капремонт бывшего кинотеатра "Джалиль", предназначенного для ТЮЗа, выделили более 352 миллионов рублей. Из них 247 миллионов - федеральные средства.

    В театральном комплексе есть два зала: большой почти на 400 и малый на 80 мест, вестибюль, фойе, гардероб, театральное кафе и два холла креативного общественного пространства. "Театр был создан в Нижнекамске в 1994 году и за 27 лет совершил несколько переездов", - рассказала директор ТЮЗа Алсу Заббарова. Теперь адрес театра для детей станет постоянным.

    На новой сцене уже сыграно десять спектаклей. А в пространстве Театрального комплекса прошел гала-концерт Всероссийского фестиваля-конкурса детского творчества "Театральная палитра", где свои постановки представили дошколята. Залы собираются полные, цена билетов доступная - в среднем около 300 рублей.

    За 27 лет со дня своего открытия Театр юного зрителя Нижнекамска совершил несколько переездов. Теперь его адрес станет постоянным

    Вообще, деятельность обновленного ТЮЗа простирается далеко за привычные для театров пределы. Директор в шутку именует комплекс БДТ - Большой дом театра. "Мы предоставляем площадку малой сцены любительским театрам: народным, школьным, студенческим", - поясняет Алсу. Еще одно направление - образовательное. Здесь уже провели несколько мастер-классов. Московский режиссер-педагог, представитель вахтанговской школы Олег Хрычев занимался с руководителями школьных театральных кружков. Поделился опытом со студийцами актер частного театра "Вернадского, 13" Данила Алексеев. А казанский режиссер беби-театра, специалист по новой клоунаде Алмаз Садриев вместе с режиссером по пластике Евгением Якимовым рассказал, как ставить спектакли для самых маленьких. По замыслу директора, в репертуаре ТЮЗа будут постановки, которые охватят широкую аудиторию: 0+, дошколята, младший и средний школьный возраст, молодежь и спектакли для семейного просмотра. Благо условия для этого есть. Правда, актерский штат пока небольшой - 13 человек. И сейчас руководитель активно работает над его расширением.

    Планов на этот год - громадье. В марте на площадке комплекса "Джалиль" пройдут IV Муниципальный театральный фестиваль "Театр без границ", посвященный сказкам народов Поволжья и России, и Неделя театра нефтегазохимических городов России. "Наша сверхзадача - зарядить энергией любви к театру, - поделилась Алсу Заббарова. - Чтобы лет через двадцать наши зрители пришли в театр со своими детьми".

    Поделиться