05.03.2023 23:24
    Поделиться

    Вакансия сварщика попала в список самых высокооплачиваемых в Самарской области

    Вакансия сварщика, по данным сервиса Работа.ру, попала в список самых высокооплачиваемых в Самарской области. Соискателям с опытом всего от года предлагают зарплату от 200 до 300 тысяч рублей. СМИ и соцсети "взорвались" новостью. Корреспондент "РГ" разбиралась, может ли сварщик заработать столько в регионе и какие профессии сегодня самые высокооплачиваемые на заводах.

    По телефону в объявлении о дорогой вакансии нам сообщили, что для газовой компании сотрудников набирает фирма в городе Новокуйбышевске в Самарской области, а работать предстоит в Якутии вахтами по 30 и 60 дней. Оклад обещают 120-150 тысяч рублей, а остальное - премии. В Самарской области рекрутеры предлагают рабочим в среднем 40-70 тысяч рублей, дорожным рабочим чуть больше - 70-90 тысяч. И эти цифры уже кажутся реальными. SuperJob, в свою очередь, опубликовал самые высокооплачиваемые позиции в Самаре в феврале. Это вакансии врача-стоматолога-имплантолога (от 150 тысяч рублей), счетчика-ревизора (66-90 тысяч), менеджера по работе с клиентами (до 100 тысяч), главного бухгалтера (от 60 тысяч). Сварщиков тут и близко нет.

    Тем временем на самарских заводах острая нехватка специалистов. Двигателестроительному предприятию ОДК-Кузнецов сейчас необходимо принять 500 рабочих. "В первую очередь требуются высококвалифицированные рабочие, особенно станочники, операторы и наладчики СПУ, а также конструкторы, технологи, - отметила директор по персоналу ОДК-Кузнецов Ольга Красавина. - Заработок рабочего может достигать от 50 до 150 тысяч рублей и выше в зависимости от квалификации". Причем показатель незанятого населения, очень низкий - составляет 2,7 процента.

    Поделиться