05.03.2023 20:21
    Поделиться

    В Свердловской области фельдшеров обучают навыкам узких специалистов

    Пилотный проект по дополнительному обучению навыкам специализированной медицины реализуется в Свердловской области: благодаря уникальной образовательной программе более 330 фельдшеров научились оказывать помощь пациентам с хроническими болезнями.

    - Фельдшера не случайно называют универсальным солдатом медицины. Базовая подготовка по профилю "лечебное дело" позволяет ему работать на скорой помощи, в фельдшерско-акушерском пункте или в кабинете неотложной помощи. А наша программа помогает закрыть потребности в некоторых узкоспециализированных кадрах, - поясняет инициатор проекта, директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Левина.

    До сих пор список медспециальностей, по которому даже опытный фельдшер может повысить свою квалификацию, крайне мал: акушер, неотложная медпомощь, общая практика. Между тем сегодня не в каждой городской и тем более сельской поликлинике есть штатный кардиолог, невролог, лор, онколог. Дожидаться приема узкого специалиста пациентам порой приходится месяцами. Уральцы решили рискнуть и предложили врачебную специализированную помощь добавить фельдшерами, прошедшими углубленную подготовку. Пилот стартовал менее года назад, а результат уже есть.

    - Я начала вести прием пациентов в качестве отоларинголога, - рассказала фельдшер-лор Серовской городской больницы Елизавета Новоселова. - Работаю на севере области, где узкие специалисты в дефиците. Прием веду не только в городе, но и в самых отдаленных поселках - по графику в формате выездной поликлиники.

    Для повышения квалификации по выбранной врачебной специальности фельдшеру предстоит прослушать курс, который ведут практикующие врачи и клиницисты, сдать экзамены и получить документ, удостоверяющий получение новых навыков.

    Поделиться