05.03.2023 18:57

Камила Валиева после падения с трикселя пообещала не переставать пытаться

Аделия Петросян стала победительницей финала Гран-при, который проходил в Санкт-Петербурге. На пьедестале также - Камила Валиева и Елизавета Туктамышева.
    Аделия Петросян выиграла короткую программу с лучшим результатом сезона в России. И была достойна своих баллов за этот прекрасный прокат. / РИА Новости

Петросян выиграла как короткую, так и произвольную программу. Она заявила сложнейший контент из трех четверных прыжков и впервые чисто исполнила четверной флип. Но Аделия упала с тройного акселя.

За прокат Петросян получила 169,39 балла и одержала итоговую победу с результатом 255,01. У Камилы Валиевой 241,76 балла. У Елизаветы Туктамышевой - 241,61. Чемпионка России Софья Акатьева осталась четвертой (241,09).

Если в произвольной программе мы увидели четверные прыжки, то в короткой у девочек шла борьба с акселем в 3,5 оборота. Приземлить без помарок сложнейший женский прыжок получилось только у Адели Петросян и Елизаветы Туктамышевой, которые и лидировали после первого дня соревнований. Причем профессор Алексей Мишин назвал аксель своей подопечной лучшим в ее карьере.

- Мне тоже понравился, хотя обычно придираюсь, - отреагировала Туктамышева на похвалу тренера. - Примерно такой же аксель получился в Москве на Гран-при 2020 года. В том прокате я тоже осталась довольна. Ну и сейчас аксель действительно получился очень хорошим (улыбается).

Валиева также пошла на триксель, но упала. На чемпионате страны в декабре 2022 года фигуристка сделала "бабочку" на этом элементе, а сейчас, по ее ощущениям, "докрутила прыжок, но вылетела из круга". Камила уверена, что неудачи не повод перестать пытаться.

- Было бы странно, если бы я не прыгала прыжки, которые не получались. Тогда нужно было бы отказаться и от тройного лутца, и от четверного тулупа, - сказала Валиева журналистам. - Это же не Олимпийские игры, а внутренние старты. Хорошая тренировка. Поэтому на финал Гран-при у меня была цель попробовать.

Чемпионка России Софья Акатьева, обыгравшая Камилу в Красноярске, также откаталась с падением на тройном акселе. Софья Муравьева сделала его со степ-аутом.

Остальные победители и призеры стали известны уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

В Питере Кондратюк продемонстрировал хорошую форму. Прыгнул два четверных, в том числе в каскаде, и набрал больше 100 баллов - 102,86. Чуть недотянули до знаковой отметки Гуменник и Игнатов (99,69 и 99,09 соответственно), которые также откатались чисто и с двумя квадами.

Наши топовые спортивные пары тоже показали красивую борьбу. Чемпионы России Александра Бойкова и Дмитрий Козловский сделали заявку еще на один титул. Они выиграли короткую программу у серебряных призеров Олимпиады Евгении Тарасовой - Владимира Морозова (83,73 и 83,68). Третьими идут олимпийские чемпионы в команде и бронзовые призеры в личном турнире Анастасия Мишина - Александр Галлямов. Фигуристы пошли на усложнение и вставили в программу тройной лутц - один из самых сложных прыжков в парном катании, который начали нарабатывать только в этом сезоне. Настя упала. Как и Камила со своего акселя, который старается восстановить. У Валиевой получится. И элемент ультра-си для парников Мишина и Галлямов тоже обязательно доведут до ума в следующем сезоне.