05.03.2023 12:35
    Поделиться

    В Китае стартовала первая сессия Всекитайского собрания народных представителей. Главное

    В Пекине открылась первая сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 14-го созыва. В работе главного законодательного органа страны принимают участие 2977 делегатов. Они обсудят ключевые вопросы политического и социально-экономического развития государства, наметят очередные планы и определят ход дальнейшего проведения реформ, примут бюджет на 2023 год, а также изберут новое руководство КНР.

    Китайское правительство в преддверии мероприятия опубликовало доклад, в котором подведены некоторые итоги и обозначены ориентиры на будущее. "РГ" рассказывает, о чем идет речь в этом документе.

    Оборона

    Власти КНР продолжат курс на укрепление и модернизацию своих вооруженных сил, а также увеличат на 7,2 процента ассигнования на военные нужды. Таким образом, Пекин доведет расходы на оборону до 1,553 триллиона юаней (около 224,85 миллиарда долларов США). Кроме того, руководство страны планирует усилить боевую подготовку личного состава Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

    В Поднебесной исходят из того, что обеспечение национальной безопасности должно проходить с учетом наихудших возможных сценариев. По мнению китайских властей, геополитические конфликты и "игры крупных держав" привели к росту глобальных и политических рисков. В связи с этим мир переживает новый период потрясений, а КНР вступает в фазу, когда многие факторы, влияющие на развитие государства, стало сложно предсказывать.

    В 2023 году повышенное внимание в Китае уделят развитию оборонной науки и техники, внедрению инноваций. Кроме того, представители Поднебесной собираются активнее использовать имитацию реальных боевых действий при проведении военного обучения в войсках.

    Китай продолжит вести решительную борьбу против "независимости Тайваня" и предпринимать усилия для мирного воссоединения острова с материком. В Пекине подчеркивают, что намерены придерживаться оборонного характера военной доктрины и не станут представлять угрозы ни для одной из стран мира.

    Дипломатия

    Китай продолжит придерживаться независимого курса во внешней политике и следовать по пути мирного развития государства. Расходы Пекина на дипломатическую деятельность в 2023 году вырастут на 12,2 процента. Поднебесная будет "развивать дипломатию мировой державы с китайской спецификой", "расширять открытость внешнему миру" и "защищать мировой порядок".

    Помимо этого, китайские власти будут принимать активное участие в международной деятельности, направленной на управление глобальной экономикой. В Пекине подчеркивают, что необходимо оберегать многостороннюю торговую систему, охранять диверсифицированную и стабильную архитектонику международной экономики, а также торгово-экономические отношения.

    В частности, КНР рассчитывает подключиться к реформированию Всемирной торговой организации (ВТО), активно содействовать высококачественной реализации соглашения о Всеобъемлющем региональном экономическом партнерстве (ВРЭП), работать над присоединением к Всеобъемлющему и прогрессивному соглашению о Транстихоокеанском партнерстве (ВПТТП) и Соглашению о партнерстве в области цифровой экономики. Китай будет укреплять сотрудничество благодаря таким структурам, как ООН, БРИКС, Шанхайская организация сотрудничества, G20 и АТЭС.

    Экономика

    Экономика Китая развивается в "рациональном диапазоне". Этого удалось достичь благодаря внедрению инноваций на макроуровне вопреки росту торгового протекционизма в мире и последствиям пандемии коронавируса.

    Власти Китая планируют ускорить процесс формирования страны как торговой державы и будут содействовать расширению сферы присутствия национальных компаний на международных рынках. Пекин будет наращивать импорт передовых технологий, оборудования, энергоресурсов и других видов продукции, поощрять развитие трансграничной электронной коммерции.

    При этом внутренний спрос и потребление еще до распространения инфекции в КНР стали главным стимулом развития китайской экономики. Поэтому правительство и в нынешних условиях ориентируется на формирование "новой архитектоники развития, опираясь на сверхмасштабный внутренний рынок как свое преимущество".

    Темпы роста валового внутреннего продукта (ВВП) Китая в 2023 году составят 5 процентов, а инфляция - около 3 процентов. Лимит госдолга центрального бюджета КНР в 2023 году превысит 29,8 триллиона юаней (около 4,3 триллиона долларов США). Уровень зарегистрированной безработицы в стране будет колебаться в районе отметки 5,5 процента. Государство планирует создать около 12 миллионов новых рабочих мест.

    В Поднебесной намерены углублять реформы с акцентом на активизацию деятельности субъектов рынка и развитие перспективных креативных проектов, способствовать "тесному взаимодействию между эффективным рынком и дееспособным правительством". Пекин собирается облегчить доступ иностранного капитала на свои рынки и предоставить больше возможностей иностранным предприятиям для работы в КНР.

    Китай будет предпринимать меры для поддержания стабильного курса национальной валюты на сбалансированном и рациональном уровне.

    Энергетика

    Власти Китая исходят из того, что в 2023 году следует повысить значение угля для обеспечения базового уровня электрогенерации. Пекин нацелен на планомерное высвобождение передовых производственных мощностей по добыче угля и строительство современных шахт, которые будут соответствовать высоким стандартам.

    В Поднебесной по-прежнему сохраняется напряженность в ситуации со спросом и предложением угля, возникают значительные трудности с обеспечением снабжения природным газом. Параллельно китайское руководство собирается активизировать меры по разведке и освоению природных ресурсов, что должно укрепить потенциал в обеспечении снабжения государства полезными ископаемыми.

    Население

    Власти Китая нацелены на совершенствование системы политических мер по поддержке деторождения. Наряду с этим важное значение будет придаваться обслуживанию пожилых людей. В 2022 году население КНР начало сокращаться впервые с 1961 года. Пекин планирует продолжать борьбу с бедностью. Для этого будет повышаться уровень образования людей, приниматься меры, направленные на увеличение занятости населения и социальное обеспечение малоимущих граждан.

    Образование

    Китай в текущем году увеличит расходы на образование на 2 процента - до 155,48 миллиарда юаней (около 22,5 миллиардов долларов США). Страна продолжит курс на формирование высококачественной образовательной системы с упором на создание первоклассных вузов мирового уровня. На поддержку развития дошкольного образования планируется выделить 25 миллиардов юаней (3,62 миллиарда долларов США) с увеличением на 2 миллиарда юаней (289,4 миллиона долларов).

    На улучшение инфраструктуры общеобразовательных школ планируется выделить 10 миллиардов юаней (1,45 миллиарда долларов) с увеличением на 3 миллиарда юаней (434,1 миллиона долларов). На поддержку реформирования и развития местных вузов планируют выделить 40,4 миллиарда юаней (5,85 миллиарда долларов США) с увеличением на 1 миллиард юаней (144,7 миллиона долларов).

    Недвижимость

    Власти Китая будут содействовать устойчивому и здоровому развитию рынка недвижимости, твердо придерживаясь установки - "жилье предназначено для проживания, а не для спекуляций". Руководство страны намерено формировать систему, характеризующуюся разнообразием каналов обеспечения и равным вниманием к аренде и приобретению жилья. Для этого примут дифференцированные политические меры в соответствии с реалиями конкретных городов, претворят в жизнь дифференцированную политику по жилищному кредитованию, активизируют поддерживающую роль общественного фонда жилищного строительства.

    Пандемия

    Китай успешно предотвратил широкое распространение наиболее опасных штаммов коронавируса. Самые серьезные испытания в ходе борьбы с распространением инфекции прошли в Ухане. В Поднебесной намерены придерживаться более целенаправленных и эффективных противоэпидемиологических мер после смягчения антиковидной политики. Особое внимание будет уделено работе по профилактике COVID-19 среди пожилых людей, детей и граждан, страдающих хроническими заболеваниями. Наряду с этим будут продолжены работы по созданию эффективных вакцин и лекарственных препаратов от коронавируса.

    Поделиться