05.03.2023 22:02
    Поделиться

    Продать купленные у иностранцев российские ценные бумаги станет сложнее

    В России вводятся временные особые правила для операций с ценными бумагами, приобретенными у нерезидентов из недружественных стран. Инвесторам понадобится получать специальное разрешение на такие сделки. Новые правила коснутся активов, приобретенных и зачисленных на счет в российском депозитарии после 1 марта 2022 года.

    Об этом говорится в указе президента Владимира Путина. Документ публикует "Российская газета".

    Ценные бумаги, о которых идет речь в указе, - это акции, депозитарные расписки на них, ОФЗ, облигации компаний и паи российских инвестиционных фондов. Специальное разрешение понадобится также и на сделки с ценными бумагами российских эмитентов, полученных в результате погашения ценных бумаг иностранных эмитентов, удостоверяющих права в отношении таких акций. Требования указа распространяются и на последующие операции с активами, приобретенными у недружественных нерезидентов.

    Ограничены могут быть и другие операции после покупки ценных бумаг - например, дарение

    Банки и некредитные финансовые организации должны будут получать разрешения на такие сделки в Банке России (регулятор сможет помимо прочего ограничивать объем и количество последующих операций), а прочие заявители - в Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Из указа следует, что такие правила касаются и частных инвесторов.

    Требования указа при этом не распространяются на сделки, совершаемые при конвертации, выкупе, погашении российских ценных бумаг их эмитентом; при выкупе акций ПАО и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции; связанные с погашением инвестиционных паев по решению управляющей компании или в связи с прекращением фонда; связанные с возвратом российских ценных бумаг в качестве исполнения обязательств по договору займа ценными бумагами, заключенному до 1 марта 2022 года, и обязательств по второй части договора репо, заключенного до 1 марта 2022 года; а также связанные с переводом российских ценных бумаг, полученных в результате универсального правопреемства.

    В августе прошлого года Банк России сообщил, что выявил случаи, когда брокеры предлагают своим клиентам приобрести в иностранных юрисдикциях ценные бумаги у нерезидентов c обещаниями перевести такие активы в российские депозитарии. Инвесторы не смогут свободно распоряжаться приобретенными бумагами, а также у них нет никаких гарантий получения ожидаемого финансового результата, предупреждали тогда в Центробанке. "Брокерам при размещении подобного рода объявлений необходимо информировать клиентов обо всех рисках приобретения за рубежом ценных бумаг у нерезидентов из недружественных стран", - подчеркивали в Банке России.

    Тогда же ЦБ ввел полугодовой "карантин" на операции с подобными активами. В феврале 2023 года указанный "карантин" был продлен на очередные полгода.

    Поделиться