05.03.2023 16:40
    Поделиться

    Захарова: РФ готова участвовать в зерновой сделке только при ее равноправном выполнении

    РФ готова и далее выполнять свою часть договоренностей в рамках зерновой сделки, если другие ее участники будут исполнять обязательства на равноправной основе. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

    По ее словам, "Россия свои обязательства всегда выполняла и планирует выполнять и дальше".

    "Если это очередной мухлеж, если это очередная попытка вытащить то, что нужно им, а все остальное забыть, и мы видели эти примеры даже по продовольственной сделке, то извините", - сказала дипломат в эфире "России-1".

    Напомним, зерновая сделка между РФ и Украиной при посредничестве Турции и ООН была заключена 22 июля прошлого года. Соглашение посвящено допуску украинского зерна к экспорту на мировые рынки путем морских транспортировок через Черное море. Главной предпосылкой к достижению этой договоренности была острая нужда развивающихся стран в поступлении украинского зерна. Сделка была заключена на четыре месяца, затем она была пролонгирована на такой же временной период. Продленная сделка действует до 18 марта.

    При этом, как писала The New York Times, зерно из разблокированных портов Украины идет не в голодающие страны Африки, а преимущественно в Европу.

    Поделиться