06.03.2023 20:19
    Поделиться

    Сергей Кравцов: Должность наставника планируется закрепить в законодательстве уже в этом году

    Должность наставника планируется закрепить в законодательстве уже в этом году. Об этом заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

    - Наставничество сегодня требует закрепления в нормативных документах. Чтобы те, кто уже выполняет такие функции, могли и трудовую книжку иметь, и получать дополнительную зарплату. Для этого в профессиональной квалификации нужно ввести именно должность наставника. Мы обязательно это сделаем, - сказал Кравцов.

    Во время визита министра в Чеченскую Республику учителя предложили создать всероссийскую ассоциацию наставников, где смогут обмениваться опытом эксперты из разных регионов страны.

    - Мы уже создали Координационный совет по наставничеству при минпросвещения, объединив представителей разных отраслей, - отреагировал на инициативу министр. - Важно, что наставники есть в любой сфере: и в образовании, и на производстве, и в культуре, и в медицине. Каждому, кто начинает свой путь в профессии, нужен человек, который поделится с ним своим опытом и поможет быстрее стать настоящим профессионалом.

    Во время недавнего просветительского марафона, посвященного Году педагога и наставника, прозвучало немало и других интересных предложений. Например, Павел Терехов, директор московской школы "Покровский квартал", считает: существующие профессиональные конкурсы, такие как "Флагманы образования", "Учитель года" и прочие должны стать "копилкой" для формирования кадрового резерва для регионов.

    - Правильное предложение. Нужно, чтобы на руководящие должности в школах приходили профессионалы, - поддержал министр. - На мой взгляд, руководитель в образовании - это, прежде всего, учитель, человек, который любит и знает детей.

    А вот Елена Дудка, преподаватель психологии в Орском педколледже, убеждена, что нужно снимать больше добрых художественных фильмов про школу. Показывать не только мудрых, опытных педагогов, но и молодых, настроенных на успех, учителей.

    Кстати, сама Елена Дудка - представитель одной из самых больших в стране педагогических династий: общий "семейный" профессиональный стаж - 756 лет!

    Поделиться