06.03.2023 03:00
    Поделиться

    Минобороны России опубликовало видеокадры боевого применения подразделениями Воздушно-десантных войск FPV дронов-камикадзе "Бумеранг"

    Министерство обороны России опубликовало на своих интернет-ресурсах видеокадры боевого применения подразделениями Воздушно-десантных войск FPV дронов-камикадзе "Бумеранг".

    FPV с английского - first person s view - вид от первого лица. Это тип дрона с установленной камерой, которую пилот использует для управления дроном через специальные очки. В расчет беспилотника входит оператор, который управляет дроном, используя VR-очки, и его помощник, который запускает дрон и отслеживает по карте направление полета.

    "Преимуществами FPV дрона перед обычными являются удобная для оператора ориентация в пространстве и возможность легко проходить маршрут или преследовать движущуюся цель на скорости до 170 километров в час.

    Также у "Бумеранга" нет модуля связи со спутником, поэтому антидроновые ружья против него бессильны", - подчеркнули в военном ведомстве.

    Свои расчеты беспилотных летательных аппаратов в зоне спецоперации имеет и Росгвардия.

    Накануне ведомство отчиталось о выполнении ими служебно-боевых задач в Запорожской и Херсонской областях.

    "За период специальной военной операции в результате воздушной оптико-электронной разведки обнаружено более 130 опорных и наблюдательных пунктов противника. С помощью современных высокотехнологичных средств ведения разведки специалистам-росгвардейцам удалось вскрыть размещение 35 важных объектов ВСУ, обнаружить более 50 боевых бронированных машин, в том числе 11 танков, 4 установки реактивных систем залпового огня, свыше 100 единиц автомобильной техники и более 700 боевиков", - сообщили в Росгвардии.

    Уточняется, что координаты всех обнаруженных целей были переданы артиллерийским подразделениям Росгвардии и Минобороны России, после чего те уничтожили подавляющее большинство объектов.

    "Всего за период с начала спецоперации беспилотники Росгвардии на южном направлении выполнили свыше 700 полетов, невзирая на время суток и метеоусловия", - заключили в силовом ведомстве.

    Поделиться