06.03.2023 19:06
    Поделиться

    ЦБ продлил на полгода ограничения на снятие наличной валюты

    Банк России продлил ограничения на снятие наличной валюты для физических и юридических лиц до 9 сентября 2023 года. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

    Со счетов и вкладов, открытых до 9 марта 2022 года, можно снять остаток средств, но не более 10 тысяч долларов или эквивалентную сумму в евро. Остальные средства по-прежнему можно получить в рублях. При этом выплачиваемая сумма не может быть меньше рассчитанной на день выплаты по официальному курсу ЦБ для средств, размещенных на счете до 9 сентября 2022 года.

    ЦБ также продлил на полгода запрет для банков на взимание комиссии при выдаче валюты со счетов или вкладов. При этом кредитные организации могут продавать гражданам доллары и евро, которые поступили в их кассы с 9 апреля 2022 года.

    Юрлица-резиденты в течение полугода смогут получить наличную валюту на командировочные расходы, но не более 5 тысяч долларов или эквивалентную сумму в евро, фунтах стерлингов или японских иенах.

    "Выдача наличных в долларах США, евро, фунтах стерлингов, японских иенах юридическим лицам-нерезидентам не производится, по другим валютам ограничений нет", - уточнили в регуляторе.

    Временный порядок операций с наличной иностранной валютой действует в России с 9 марта 2022 года. Как объясняла Набиуллина, ограничения связаны с тем, что в страну по-прежнему запрещен ввоз наличных долларов и евро.

    Поделиться