06.03.2023 13:57
    Поделиться

    Депутат Госдумы Романов предложил защитить от увольнения мужчин, чьи жены находятся в декрете

    Первый зампредседателя комитета Госдумы по контролю Михаил Романов предложил внести поправки в Трудовой кодекс РФ, защищающие работника-мужчину от увольнения, если его законная супруга беременна или находится в декрете и не имеет официального стажа работы.

    Он обратился по этому поводу к министру труда и социальной защиты Антону Котякову, сообщили в "Единой России".

    В своем обращеним Романов предлагает расширить перечень лиц, защищенных от увольнения до исполнения ребенку трех лет. А именно - включить туда законных супругов беременных женщин и молодых мам в случае, если до беременности последние не были трудоустроены.

    "Предложение нацелено на поддержку семей с детьми и лежит в плоскости реализации Послания Президента Федеральному Собранию. Защита законных мужей беременных женщин и женщин в декретном отпуске от увольнения по инициативе работодателя гарантирует таким парам сохранение уровня дохода", - отметил Романов.

    По нынешним законам, в ТК РФ установлен прямой запрет на увольнение женщины с ребенком до трех лет по инициативе нанимателя. Независимо от того, находится она в отпуске по уходу за ним или нет. Закрытие организации или ИП является исключением.

    Поделиться