06.03.2023 23:02
    Поделиться

    Дефицит бюджета в январе - феврале превысил 2,5 трлн рублей

    Дефицит бюджета в январе - феврале 2023 года составил 2,58 трлн рублей. Нефтегазовые доходы за этот период сократились на 46%, до 947 млрд рублей, следует из данных Минфина.

    В ведомстве пояснили, что снижение связано с падением цен на нефть марки Urals и сокращением экспорта природного газа.

    При этом новации в налогообложении ТЭК помогут восстановить объем поступлений в бюджет, считают в минфине. "Принятые изменения в налоговое законодательство будут содействовать постепенному восстановлению налоговых поступлений от нефтяного сектора - особенно во втором полугодии текущего года", - заверили в министерстве.

    Кроме того, устойчивость бюджетной системы обеспечивает Фонд национального благосостояния (ФНБ), использование средств которого покроет недополученные нефтегазовые доходы.

    Доходы бюджета от размещения средств ФНБ в финансовые активы в 2022 году составили 52,3 млрд рублей. При этом финансовый результат от размещения средств ФНБ на счетах в иностранной валюте в ЦБ с учетом убытка, непогашенного за предыдущий процентный период, составил минус 6,19 млрд рублей. В соответствии с условиями договора банковского счета, регламентирующего размещение средств ФНБ на счетах в Банке России, данный убыток относится на финансовый результат следующих процентных периодов и компенсируется за счет будущих доходов. Минфин ожидает, что уже в 2025 году бюджет будет сбалансированным - расходы будут равны доходам.

    Поделиться