06.03.2023 19:39
    Поделиться

    Украинские спецслужбы массово сочиняют информационные вбросы, но Россия оперативно опровергает все фейки

    Украинские спецслужбы всеми силами пытаются, чтобы хоть одна из их провокаций достигла цели. Но не выходит, все они оперативно опровергаются и отправляются на "кладбище фейков".

    Совсем недавно хакерам удалось взломать радиочастотные центры в ряде российских регионов и запустить в эфире некоторых радиостанций "экстренное сообщение" о якобы воздушной тревоге. По замыслу украинского Центра информационно-психологических спецопераций (ЦИПсО), россияне после таких "новостей" в эфире должны были массово запаниковать. Все это должно было привести к заторам на дорогах, конфликтам между россиянами и другим негативным последствиям. Но привело только к видеороликам, которые пользователи российских соцсетей стали выкладывать у себя на страничках, сопровождая едкими комментариями.

    Вышеупомянутый ЦИПсО был создан как раз для подобных пакостей. Вот только похвастать специалистам этого центра по сути нечем. Кстати, именно "ципсошники" стоят за сериями актов телефонного терроризма, массовая волна которого прокатилась по нашей стране в прошлом году. Но опять же, ни к чему негативному эта волна звонков не привела. Специальные и экстренные службы оперативно выезжали на места, проверяли сообщения, после чего делали доклад о том, что ничего подозрительного не обнаружено. Россияне же научились с пониманием относиться к происходящему и не чинили никаких препятствий работе саперов и служебных собак.

    В МВД оперативно опровергли информационный вброс о якобы создании добровольных ударно-штурмовых батальонов

    Еще одно излюбленное место работы ЦИПсО - соцсети и мессенджеры. Именно там стали активно распространять скан приказа с подписью министра внутренних дел России Владимира Колокольцева. В тексте же говорилось о том, что начиная с 8 марта в органах полиции будут созданы добровольные ударно-штурмовые батальоны. Якобы для отправки в зону спецоперации и пресечения диверсий, подобных той, что произошла в Климовском районе Брянской области.

    Официальный телеграм-канал "МВД Медиа" также опубликовал скан этого приказа, правда, с пометкой: "МВД России опровергает".

    Кстати, в Брянской области перед совершением диверсии "ципсошники" тоже поработали. Во многие поселки, расположенные по соседству с Любечанами и Сушанами, массово стали идти звонки о якобы тех или иных ЧП. Таким образом они отвлекали полицию, Росгвардию и МЧС от мест, где готовилась настоящая диверсионная вылазка.

    В конце прошлой недели глава Севастополя Михаил Развожаев сообщил в своем телеграм-канале о том, что ЦИПсО снова пытается запугать севастопольцев. В Сети публикуют фейки о телефонных звонках горожанам от управляющих компаний. Лжепредставители УК обзванивают жителей посредством мессенджера и просят самостоятельно выяснить местоположение ближайшего бомбоубежища, чтоб пересидеть в нем в случае грядущей атаки.

    "Истории с телефонными звонками - один из любимых приемов ЦИПсО с самого начала военной спецоперации. Причем схема действия у них всегда схожая - либо представиться каким-то органом власти, либо разместить якобы запись "телефонного разговора". На этот раз украинские провокаторы попытались посеять панику среди севастопольцев", - написал губернатор.

    Еще один взятый на вооружение прием - фейки о болезни или даже гибели российских военачальников. Недавно в некоторых телеграм-каналах стали писать о "тяжелой болезни" одного высокопоставленного российского генерала. Такие фейки, как почему-то думают на Украине, могут подорвать боевой дух наших военнослужащих на передовой.

    ЦИПсО был создан в 2004 году представителями Сил спецопераций Украины. Основная цель центра - разжигание ненависти ко всему русскому. Проще говоря, это информационные войска Украины, занимающиеся продвижением русофобии, демонизацией России и раскачкой ситуации внутри нашей страны.

    Поделиться