06.03.2023 11:28
    Поделиться

    ФСБ назвала имя организатора теракта в Брянской области

    Организатором нападения украинских диверсантов на Брянскую область был основатель и главарь организации "Русский добровольческий корпус" Денис Капустин, сообщила ФСБ РФ.

    По данным спецслужбы, он являлся организатором и непосредственным участником нападения 2 марта 2023 года членов "Русского добровольческого корпуса" на села в Брянской области.

    Отмечается, что террористы убили двоих мирных жителей, еще двоих ранили, в том числе ребенка, а также занимались мародерством, грабили местных жителей, минировали и подрывали гражданские объекты.

    Кроме того, установлено, что Капустин организовал покушение на главу группы компаний "Царьград" Константина Малофеева, которое удалось предотвратить, и теракта на объекте нефтегазового комплекса в Волгоградской области в августе прошлого года, также предотвращенного ФСБ.

    По данным ФСБ, Капустин действует под контролем СБУ, проживает на территории Украины и участвует в боевых действиях против российских войск.

    Ранее МВД РФ объявило в розыск Илью Богданова, предположительно, причастного к теракту в Брянской области. Он разыскивается по статье УК и также внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

    В результате атаки украинских диверсантов на Климовский район Брянской области погибли два человека. Президент России Владимир Путин назвал произошедшее терактом. В МИД заявляли, что нападавшие использовали натовское оружие.

    В ФСБ сообщали, что вылазка украинских националистов была пресечена, их выдавили на территорию Украины и нанесли по ним артиллерийский удар. СК возбудил ряд уголовных дел.

    Поделиться