08.03.2023 07:30
    Поделиться

    Где с пользой провести выходной день 8 марта в Москве

    В Международный женский день на столичных площадках пройдет более 400 различных мероприятий, большинство из которых - бесплатно.
    Сергей Ведяшкин/Агенство "Москва"

    Среди них тематические квесты, экскурсии, спектакли, мастер-классы, концерты, забеги и многое другое. О наиболее интересных акциях расскажем в этом материале.

    Многие называют женский праздник - цветочным днем, поддержать эту традицию решили представители столичных парков, культурные площадки города и волонтеры столицы.

    Свыше 500 молодых людей и активистов молодежных волонтерских организаций на самых популярных площадках столицы раздадут более 150 тысяч тюльпанов.

    Все цветы - отечественные, а значит будут долго радовать глаз. Так, волонтеры будут дарить женщинам цветы возле станций метро, на площадках ВДНХ, на Северном речном вокзале, в парке "Зарядье" и на других территориях.

    Еще около 20 тысяч цветов подарят гостьям представители 23 столичных парков. Получить букет тюльпанов бесплатно можно в Сокольниках, Измайлово, в парках Дубки и Дружбы, в парке Горького и в других. Дарить цветы начнут с 11:00, а вот завершат - когда закончатся цветы.

    Еще один подарок подготовили парки представительницам прекрасной половины человечества - это бесплатное посещение катков.

    Правда, прежде чем выходить из дома, стоит зарегистрироваться на сайте выбранного парка, а если регистрацию уже не ведут - выбрать другой парк. Для тех, кто больше склонен к творчеству, более чем в 10 парках города пройдут бесплатные мастер-классы. Здесь предложат сделать оригами, расписать вазы, создать и расписать деревянные блюда и многое другое.

    В двух парках пройдут "Цветочные забеги" для мужчин. Так, с 10:00 в парке 50-летия Октября и в полдень в парке "Фили" каждому участнику шуточного забега выдадут охапку цветов, которые поштучно он должен будет как можно быстрее раздать.

    В саду "Эрмитаж" к празднику подготовят необычную фотозону в беседке. Здесь с 13:00 до 15:00 гостей будет ждать благоухающая ожившая цветочная корзина.

    В парке "Северное Тушино" в полдень в Музее истории ВМФ для представительниц прекрасного пола состоится бесплатная экскурсия по подводной лодке.

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе парка Горького, в праздничный день запланирован марафон бесплатных квестов и экскурсий.

    Так, в 11:00 от входа в Нескучный сад стартует экскурсия "Женские дуэли, балы и развлечения обитателей Нескучного сада", а в 13:00 от Главного входа в Парк Горького - "Я люблю тебя, мой старый парк", о самых ярких событиях и личностях в истории парка, начиная с момента его создания на месте первой ВСХВ. В 15:00 на квесте "Cherchez la femme" участникам предстоит взять в руки карту и отправиться решать задания, связанные с женскими образами Парка Горького.

    Любителям отечественной киноклассики стоит заглянуть в кинотеатры сети "Москино". Здесь бесплатно покажут отечественные киноленты. Драму о нелегком выборе советской женщины - фильм "Зимняя вишня" можно посмотреть в кинотеатре "Салют" в 12:30. В 14:00 в кинотеатре "Молодежный" покажут комедию про поиски жениха "Самая обаятельная и привлекательная", в это же время в кинотеатре "Сатурн" будет иди деревенская мелодрама "Здравствуй и прощай".

    Большую программу запланировали площадки ВДНХ. С 10:00 на площади Промышленности пройдет выступление всадников Кремлевской школы верховой езды. Позже гости выставки смогут бесплатно посетить "Музей лошади". А в 13:00 состоится тематическая экскурсия по территории выставки "Женские образы". Гости познакомятся со знаменитыми символами ВДНХ - женскими скульптурами, украшающими выставку. Встреча участников состоится в инфоцентре арки главного входа ВДНХ.

    Дом культуры ВДНХ подготовил два спектакля: в 15:00 состоится спектакль "Женская дружба, или Как выйти замуж" - эксцентричная комедия про любовь, женскую дружбу и про то, что муж может оказаться совершенно случайным, но любимым. А в 20:00 здесь состоится спектакль "Теща с сюрпризом" или история о том, как молодая пара хочет обзавестись ребенком.

    В этот же день, но уже в 19:00 в павильоне "Рабочий и колхозница" пройдет музыкально-драматический спектакль Divas. В программе собраны самые известные джазовые и оперные композиции, исполненные выдающимися женщинами мира музыки и кинематографа.

    Отметим, что в этот день каждый желающий сможет бесплатно отправить поздравительную открытку в любую точку страны. Для этого в городе будут установлены брендированные ящики для открыток и арт-объект в виде сердца. Найти их можно возле арки на входе в Парк Горького и на ВДНХ.

    Напомним, что 8 марта все уличные городские парковки будут бесплатны, за исключением тех, где есть шлагбаум.

    Поделиться