06.03.2023 18:27
    Поделиться

    На парламентских выборах в Эстонии победила "Партия реформ", поддерживающая расширение НАТО

    Возглавляемая премьером Эстонии Каи Каллас "Партия реформ" победила на парламентских выборах. Она получила более 31 процента голосов и займет 37 мест в парламенте. В предвыборной программе партии много внимания уделялось вопросам военной и экономической безопасности, поддержке расширения НАТО, сокращению прав русскоязычного населения и вытеснению русского языка из школьной программы.

    Основная идея действующего премьера заключалась в том, чтобы не принимать никаких решений, способных ослабить военные возможности страны. Отсюда поддержка расширения НАТО, в том числе за счет Украины, а также дальнейшее присутствие войск альянса в Эстонии. На оборону партия предложила выделять не менее трех процентов ВВП (ранее 2 процента). Зарплату военнослужащим предлагается повысить минимум на 30 процентов.

    Лозунги "Партии реформ" оказались наиболее привлекательными для бизнеса, считают эстонские экономисты. Предпринимателям обещано минимальное вмешательство государства в работу компаний, реформирование рынка труда, увеличение Фонда предпринимательства и инноваций. Помимо этого партия обещала повысить необлагаемый налоговый минимум до 700 евро в месяц для всех граждан, увеличить среднюю пенсию до 1000 евро в месяц к 2027 году, поднять зарплаты учителям до 120 процентов от средней и отменить взнос за место в детском саду. Несмотря на нынешнюю инфляцию в Эстонии в 17,8 процента (по оценкам Eurostat) Каллас и ее партии удалось убедить избирателей, что все данные обещания выполнимы и не являются популистскими.

    Основную борьбу за голоса избирателей "Партия реформ" вела с национально-консервативной партией Ekre. Та набрала чуть больше 16 процентов голосов. Ekre критически относилась к помощи оружием Украине и утверждала, что Эстония не должна сворачивать отношения с Россией. Партия также призывала прекратить прием украинских беженцев и ограничить миграцию, чтобы защитить рабочие места для эстонцев. Центристская партия стала третьей по количеству голосов - более 15 процентов. Ей традиционно отдает предпочтение русскоязычное население Эстонии. Однако поддержка со стороны партии действий правительства в отношении Украины оттолкнула часть избирателей. Явка на выборах составила 63,7 процента. Столько же граждан приняли участие в выборах четыре года назад.

    Поделиться