06.03.2023 01:02
    Поделиться

    Министр обороны России Сергей Шойгу в очередной раз побывал в зоне спецоперации

    В минувшие выходные министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу в очередной раз побывал в зоне специальной военной операции.
    В ходе инспекции министру обороны России в том числе докладывал генерал армии Сергей Суровикин.
    В ходе инспекции министру обороны России в том числе докладывал генерал армии Сергей Суровикин. / Вадим Савицкий / Пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС

    На Южно-Донецком направлении он проинспектировал передовой пункт управления одного из объединений группировки войск "Восток". Ее командующий генерал-полковник Рустам Мурадов и офицеры штаба доложили Шойгу текущую обстановку в зоне ответственности.

    "В ходе работы министр обороны РФ особое внимание обратил на организацию всестороннего обеспечения войск группировки, в том числе условий для безопасного размещения личного состава, а также работы медицинских и тыловых подразделений", - отметили в ведомстве.

    Там добавили, что Шойгу поблагодарил участников специальной военной операции за самоотверженность и героизм. Министр вручил наиболее отличившимся ордена Мужества, знаки отличия "Георгиевский крест" и медали "За отвагу".

    - Награды заслуженные, заработанные. Воюете вы достойно. Впереди еще много дел. Очень надеюсь на то, что вы и дальше будете верой и правдой служить нашей стране. Удачи вам, успехов, ну и, конечно, живыми вернуться домой, - обратился Сергей Шойгу к военнослужащим.

    В штабе Объединенной группировки российских войск и сил министр обороны заслушал своих заместителей по вопросам непрерывного снабжения частей и соединений вооружением, военной техникой и боеприпасами.

    Отдельное внимание Шойгу уделил организации боевой подготовки подразделений резерва, военно-политической работы и другими видами всестороннего обеспечения.

    Министр также встретился и переговорил с солдатами и офицерами. Затем состоялось еще одно вручение государственных наград. Лучшим из лучших Сергей Шойгу прикрепил на грудь Золотые Звезды Героев России, ордена Мужества, знаки отличия "Георгиевский крест" и медали "За отвагу".

    "Очень надеемся на вас. Поздравляю вас от души! Ждем от вас новых подвигов и свершений, новых достижений в нашей работе, которая так необходима сегодня нашей стране", - сказал министр награжденным.

    Вчера же в военном ведомстве сообщили о новом канале получения информации по СВО. "В минобороны открывается дополнительный номер "горячей линии" по вопросам проведения специальной военной операции - 117.

    Также информацию по вопросам частичной мобилизации и призыва граждан на военную службу можно получить, позвонив на единый номер информационно-справочной службы - 122", - говорится на странице ведомства в телеграмм-канале.

    Между тем представители Донецкой Народной Республики заявили об освобождении от украинских боевиков еще одного важного объекта. "Штурм и зачистка железнодорожной станции Ступки на северной окраине Артемовска завершились", - сообщается в Телеграм-канале Народной милиции ДНР.

    Там уточнили, что этот район города полностью контролируется добровольцами наших штурмовых отрядов.

    В районе населенного пункта Марьевка Запорожской области был поражен командный пункт запрещенного в РФ националистического полка "Азов"

    В экстренных службах Херсонской области ТАСС сказали, что в течение суток противник недосчитался нескольких артиллерийских орудий.

    "Ночью в районе Ромашково артиллерийским огнем уничтожена гаубица Д-30 с боекомплектом. Потери - шесть погибших, один получил ранения", - уточнил собеседник агентства.

    По его словам, у Днепровского удар пришелся по украинской самоходке 2С1 "Гвоздика". А под Благовещенским - по гаубице "Мста-Б". Там ВСУ потеряли трех человек. Еще пятеро получили ранения.

    Эти данные подтвердила вчерашняя сводка Минобороны России. В ней сказано, что за сутки на Херсонском направлении уничтожили свыше 30 украинских военнослужащих.

    Но самые крупные потери противник понес на Донецком направлении, где действует группировка войск "Юг". Там ВСУ не досчитались более 210 солдат и офицеров.

    "За сутки уничтожены одна боевая машина пехоты, четыре боевые бронированные машины, семь автомобилей, артиллерийская система М777 и самоходная артиллерийская установка М109 Paladin производства США, самоходная гаубица "Гвоздика", самоходный миномет "Тюльпан", боевая машина РСЗО "Смерч", а также гаубица Д-30", - говорится в сводке Минобороны России.

    На Купянском направлении наша авиация и артиллерия группировки войск "Запад" нанесла удары по позициям противника у Гряниковки и Масютовки в Харьковской области.

    "За сутки уничтожено до 40 украинских военных, боевая бронемашина, а также три автомобиля", - доложил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

    По его словам, наши летчики, расчеты артиллерийских орудий, а также тяжелых огнеметных систем группировки войск "Центр" нанесли немалый урон противнику на Красно-Лиманском направлении.

    У Ямполовки в ДНР, под Невским, Червонопоповкой, Червоной Дибровой и Кузьмино в ЛНР противник потерял до 180 военнослужащих, БМП, четыре боевые бронемашины и самоходку "Гвоздика".

    На Южно-Донецком и Запорожском направлениях подразделения группировки войск "Восток" при поддержке авиации продолжали наносить удары по позициям ВСУ в Угледаре, Новомихайловке, Павловке и Шевченко в Донецкой Народной Республике.

    Общие потери противника на данных направлениях, по словам Конашенкова, за сутки составили до 80 военнослужащих, одна БМП, пять бронемашин, четыре пикапа, а также гаубица Д-20.

    У Николаевки наши войска поразили радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37 производства США. Еще одну такую РЛС уничтожили под Варваровкой в Запорожской области.

    Около Попова Яра в ДНР прицельный удар пришелся по пусковой украинского ЗРК "Бук-М1".

    В донбасской Авдеевке и Двуречной (Харьковская область) - по пунктам управления беспилотниками и средствами радиоэлектронной борьбы.

    Около Марьевки - по командному пункту запрещенного в РФ националистического полка "Азов".

    Еще два вражеских командно-наблюдательных пункта - подразделений 59-й мотопехотной бригады ВСУ и 102-й бригады территориальной обороны - были поражены в районах населенных пунктов Нетайлово Донецкой Народной Республики и Успеновка в Запорожской области.

    Кроме того, российские средства ПВО сбили в районе Дмитрова в ДНР вражеский вертолет Ми-8.

    Поделиться