06.03.2023 19:44
    Поделиться

    Сергей Шойгу проинспектировал ведомственные новостройки на освобожденных территориях Донбасса

    После встречи с солдатами и офицерами, а также ряда совещаний с командованием российских войсковых группировок в зоне специальной военной операции министр обороны РФ Сергей Шойгу проинспектировал ведомственные новостройки на освобожденных территориях Донбасса.
    Сергей Шойгу осмотрел в Мариуполе объекты, возведенные специалистами Минобороны России.
    Сергей Шойгу осмотрел в Мариуполе объекты, возведенные специалистами Минобороны России. / Вадим Савицкий/Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

    Несколько таких объектов находятся в Мариуполе. Шойгу, в частности, побывал в возведенных военными строителями многофункциональном медицинском центре, республиканском спасательном центре МЧС и прошелся по новому городскому микрорайону из 12 пятиэтажных жилых домов.

    Во время инспекции министру доложили о работах на других площадках. Так, с помощью оборонного ведомства в Мариуполе введут в строй современный комплекс Федерального медико-биологического агентства . А еще - новый жилой микрорайон из шести 9-этажных многоквартирных домов, школы и детских садов.

    Кроме того, Шойгу интересовало выполнение графика строительства крупнейшего водовода, который соединит Ростовскую область с Донецкой Народной Республикой. Эту магистраль специалисты военно-строительного комплекса тянут от реки Дон до канала Северский Донец - Донбасс.

    Работы планируют завершить уже в апреле, с тем чтобы чистая питьевая вода как можно быстрее попала во многие населенные пункты региона.

    Наши расчеты зенитно-ракетных комплексов уничтожили под Красноармейском в ДНР истребитель МиГ-29 воздушных сил Украины

    В Минобороны России сообщили, что Шойгу в целом высоко оценил темпы возведения на Донбассе новых социальных объектов и поблагодарил ведомственных специалистов за их добросовестную и качественную работу.

    Так совпало, что о строительных планах на территории новых субъектов РФ рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин.

    "Совместными усилиями федеральных заказчиков, регионов-шефов и военных строителей в этом году в новых регионах планируется восстановить более 2800 многоквартирных домов", - написал он в Телеграм-канале.

    Хуснуллин отметил, что еще 47 многоэтажек построят в Мариуполе, Волновахе и Алчевске. "Причем важно, что новое строительство предполагает последующее развитие социальной инфраструктуры", - пояснил вице-премьер.

    Тем временем российские генералы реализуют свои планы специальной военной операции. В последние месяцы их непременной частью стали удары по пунктам управления ВСУ, их важным тыловым объектам и энергетической инфраструктуре Украины.

    Вчера воздушную тревогу объявляли в Киеве и Киевской области. Украинские СМИ сообщали о взрывах в Днепропетровской, Харьковской и Сумской областях. Председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов написал в своем Телеграм-канале по меньшей мере о трех взрывах в городе Запорожье.

    Он также упомянул работу местной ПВО по российским ударным беспилотникам "Герань-2", "летящим к складам с боеприпасами и местам расположения военной техники боевиков Зеленского".

    А российское минобороны показало кадры применения в зоне СВО высокоточного боеприпаса нового поколения. В комментарии к видео сказано, что боеприпас применили по установленному разведкой ангару. Там противник укрывал свою бронетехнику, проводил ее обслуживание и ремонт.

    На кадрах видно, как снаряд или ракета пробивает перекрытие ангара и взрывается внутри его. "В результате уничтожена находящаяся там бронетехника и автомобили ВСУ", - уточнили наши военные.

    Украинскую армию такими современными высокоточными средствами поражения западные спонсоры, похоже, не балуют. Во всяком случае, судя по информации подполковника Народной милиции ЛНР в отставке Андрея Марочко, в районе города Часов Яр противнику нередко приходится иметь дело с некондиционными боеприпасами. В частности, с установкой РСЗО "Град".

    "Во время боевой стрельбы один из снарядов застрял в направляющей, а после этого сдетонировал. Пошла цепная реакция, и оставшиеся ракеты начали хаотично разлетаться по украинским позициям, - рассказал ТАСС офицер. - В результате ЧП установка полностью уничтожена, два боевика погибли, восемь получили ранения". Марочко добавил, что ранее наша разведка фиксировала подвоз в Часов Яр снарядов к "Граду" с иностранной маркировкой.

    А из Купянска в Сватово, по словам подполковника, ВСУ по ночам небольшими партиями перебрасывают артиллерийские установки натовского образца и боеприпасы к ним. Будем надеяться, их ждет та же участь, что и радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37 производства США, об уничтожении которой под Часов Яром сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков. Еще одну такую американскую РЛС, по его словам, наши войска ликвидировали в районе Гуляйполя в Запорожской области.

    Кроме того, в ДНР около населенного пункта Дачное на воздух взлетел склад боеприпасов 55-й артиллерийской бригады ВСУ. Под Троицким была подбита самоходная огневая установка украинского зенитного ракетного комплекса Бук-М1. Около Андреевки точным ударом накрыли радиолокатор наведения ЗРК С-300.

    "Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Трудооленовка Запорожской области в воздушном бою сбит самолет Су-27 воздушных сил Украины. Кроме того, в районе населенного пункта Новопавловка Донецкой Народной Республики сбит украинский вертолет Ми-8", - доложил Конашенков. Он добавил, что наши средства ПВО уничтожили под Красноармейском в ДНР вражеский истребитель МиГ-29.

    Генерал также сообщил последние данные о потерях ВСУ. На Купянском, Красно-Лиманском, Донецком, Южно-Донецком, Запорожском и Херсонском направлениях специальной военной операции за стуки были уничтожены около 500 украинских солдат. Противник также недосчитался более двух десятков бронемашин, восьми БМП, четырех реактивных систем залпового огня типа "Град" и "Ураган", нескольких гаубиц и другой боевой техники.

    Поделиться